Главное
Общество, 24 октября, 18:13

Объёмы строительства дорог в Хабаровском крае вырастут в 2023 и 2024 годах – Михаил Дегтярев

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» приводит в порядок транспортную сеть региона

Объёмы строительства дорог в Хабаровском крае вырастут в 2023 и 2024 годах – Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сегодня в Хабаровске на очередном заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций, прошедшего под председательством главы краевого правительства Михаила Дегтярева, обсудили ход работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Как особо подчеркнул губернатор, приведение автотрасс в нормативное состояние и развитие транспортной инфраструктуры прямо влияет на повышение качества жизни населения и безопасность водителей и пешеходов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это цель, поставленная перед нами президентом России Владимиром Путиным и для неё используются все ресурсы программ, разработанных в рамках всех национальных проектов, - сказал Михаил Дегтярев. – С результатами нацпроекта БКД, «Безопасные и качественные дороги», жители Хабаровского края сталкиваются ежедневно.
В 2022 году по проекту БКД в крае должны отремонтировать или построить «с нуля» 130 объектов, в том числе порядка 91 километра автодорог. Объём финансирования программ составляет 3,93 млрд рублей, вклад федерального бюджета – 1,37 млрд рублей.
- Наши самые значимые объекты в этом сезоне - проспект 60-летия Октября в Хабаровске и участок улицы Дзержинского в Комсомольске-на-Амуре, - отметила глава краевого Минтранса Ирина Горбачёва.
В Хабаровском крае БКД в этом году позволит обновить 28 дорожных конструкций
29 августа 2022, 11:35 0

Впервые в проект БКД в Хабаровском крае включена масштабная программа по ремонту мостов, только на автотрассе Селихино – Николаевск-на-Амуре, самой протяжённой в регионе, модернизация до конца года будет проведена на 16 объектах.
- Десятилетиями эту проблему обходили, но сегодня, благодаря нашему лобби , вопрос начал решаться: задача включена в опорную сеть дорог России, - отметил Михаил Дегтярев. – Хочу напомнить присутствующим, что в этом сезоне всего мы должны привести в порядок 28 мостов в 11 районах края.
Для Хабаровского края, как четвёртого по величине субъекта Российской Федерации, дорожная сеть в буквальном смысле вены и артерии экономики. Качественные автотрассы облегчают доставку важнейших грузов по наиболее населённой части края, улучшают комфорт и безопасность водителей и пассажиров, развивают мелкий и средний бизнес. Расширение существующей сети дорог и приведение к нормативу покрытия на действующих магистралей – одна из важнейших задач, стоящих перед властями Хабаровского края. В частности, в ближайшие два года объёмы работ в рамках нацпроекта БКД будут только увеличиваться: в 2023 году к норме приведут 105 км трасс, в 2024-ом – уже 151 км.

Подрядчики уже определены, с ними заключены контракты
21 октября 2022, 15:30 0


Кстати, в федеральном рейтинге «Светофор», отслеживающем статистику дорожных происшествий в регионах, Хабаровский край входит в так называемую «Зелёную зону». Совместными усилиями властей, правоохранительных органов и дорожно-строительных организаций в крае, по сравнению с таким же периодом 2021 года, удалось снизить число погибших в автоавариях на 21% и эта работа будет продолжена.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме