Главное
Общество, 06 октября, 12:56

Хабаровчане стали лидерами по числу выигранных грантов Росмолодёжи

В конкурсе августа-сентября они завоевали больше 3 млн рублей

Хабаровчане стали лидерами по числу выигранных грантов Росмолодёжи
Фото: https://vk.com/rosmolodez
Предприимчивые жители Хабаровского края в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты», который проходил в августе-сентябре, завоевали наибольшее число грантов на реализацию своих проектов, по сравнению с авторами из других регионов России. Они выиграли 3,28 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
За это время из нашего региона победители 12 человек, аналогичного результата добились представители Севастополя, 11 победителей - в Республике Дагестан, 10 – в Санкт-Петербурге.
Так, наибольшую сумму удалось взять Елизавете Бобоедовой, на воплощение проекта «ДВиж’ОК» ей выделили 1 млн рублей, при том, что максимальная финансовая поддержка участника составляет 1,3 млн рублей.

Проект 22-летней хабаровчанки позволит развивать кинематограф в нашем регионе. Студенты вузов и колледжей края пройдут курсы по сценарному мастерству, видеопроизводству, режиссуре и продюсированию. Результатом обучения станут шесть короткометражных авторских фильмов.
- Было неожиданно выиграть, удивлена и счастлива! - говорит Елизавета Бобоедова. -С 2015 года я помогаю обучать киноискусству, созданию киноработ ребят до 17 лет в рамках творческой смены «Киношка». При этом образовательных площадок для взрослых в этом направлении в нашем регионе не было. Это приводило к тому, что талантливые ребята уезжали учиться кинематографии в центральные города России. Теперь сможем помочь самореализоваться молодежи в нашем регионе.
Мы уточнили, каковы причины такого успеха представителей Хабаровского края на федеральном конкурсе. Как выяснилось, дело в информационной поддержке участников. Только сейчас доукомплектовался отдел на базе краевого молодежного центра «Поколениум», благодаря чему специалисты смогли организовать множество как индивидуальных, так и командных консультаций.
- Чем больше участники конкурса пользуются возможность проконсультироваться у краевого или федерального эксперта, чем больше вносит корректировок и доработок в проект, тем выше его качество и шанс получить финансирование, - отметила начальник отдела социальных проектов и форумных кампаний «Поколениума» Офелия Гасанова.
Всего в конкурс «Росмолодёжь.Гранты» получили грантовую поддержку 194 проекта на общую сумму почти 74, 5 млн рублей. Наибольшее число заявок прислали в номинациях: #вдохновляй, #создавай_возможности и #будь_здоров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме