Главное
Общество, 06 октября, 11:46

В Хабаровске спасли могилу военного лётчика

С просьбой об очистке захоронения от мусора обратились неравнодушные хабаровчане

В Хабаровске спасли могилу военного лётчика
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Молодежь Регионального центра патриотического воспитания Хабаровского края благоустроила могилу ветерана ВОВ Василия Бутолина. Строго выгравированные буквы на памятнике гласят: «Военный летчик». Захоронение долгое время находилось без внимания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». До тех пор, пока приезжающие на соседние могилы люди не обратили внимание на состояние памятника.
- 30 сентября к нам обратились горожане с просьбой оказать содействие в уборке на могиле Василия Федоровича, - говорит специалист по работе с молодёжью центра патриотического воспитания Максим Ларкович. – Мы приехали на место и поняли, что наша помощь необходима. 
На захоронение упало дерево. Убирали руками, чтобы не повредить памятник летчику. Василий Бутолин родился в 1921 году, умер – в 1962-ом. Вероятно, родственников, которые могли бы ухаживать за могилой, не осталось.

На войну Василия Бутолина призвали сразу, в 1941 году. Подполковник, Василий Федорович прошел через всю войну в 156 истребительном авиационном полку. Награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Специалисты Центра очистили захоронение от мусора, благоустроили территорию вокруг. Однако здесь требуются более серьезные работы.
- Нужно отсыпать могилу, восстановить памятник, и подумать над тем, как в дальнейшем содержать это место в порядке, мы берем это под свою опеку, планируем также привлечь волонтеров, - поделился Максим Ларкович. - Ведь с помощью подобных мероприятий мы можем поддерживать память о наших ветеранах, о победителях. Кто, если не ныне живущее поколение?
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме