Главное
Общество, 04 октября, 10:08

К гадалке не ходи: спрос на ясновидящих и экстрасенсов возрастает

Напряженная обстановка в мире провоцирует рост гадалок и ясновидящих

К гадалке не ходи: спрос на ясновидящих и экстрасенсов возрастает
Фото: pixabay.com
«Сниму сглаз», «Верну любимого», «Привлеку денежную удачу» - наверняка, уважаемые читатели, вы обратили внимание, что в последнее время подобного рода предложения буквально заполонили информационное пространство, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Причины понятны: любые сбои в привычном жизненном укладе человечества выносят на поверхность граждан, желающих заработать на наших слабостях. Судите сами.
Нервничать человечеству есть от чего, согласитесь. Психиатры приводят неутешительную статистику: продажи антидепрессантов в первом полугодии 2022 года, по сравнению с тем же периодом 2021-го, выросли более чем на 80 процентов. Об этом свидетельствуют подсчеты DSM Group, анализирующей фармацевтический рынок. Население беспокоят ситуация с пандемией, новости с Украины и последствия санкций. И тут уж как в той поговорке – «кому война, а кому мать родна», самое благостное время для мошенников. И так называемых ясновидящих, действия которых по сути ничем не отличаются от действий вышеназванных товарищей.
Главное — создать интригу

Итак. Найти гадалку — минутное дело. Открываешь браузер, вносишь в строку «гадалка в Хабаровске» - и экран заполняют объявления. На любой вкус и цвет. Мы сочинили одну легенду, но попросили разные услуги. Итак, вымышленная история гласит: три недели назад я рассталась с парнем – любовью всей мой жизни. В первом случае я настаивала на совершении приворота. Во втором – хотела карточный расклад на будущее.
Первое попавшееся объявление гласит: «Магия в Хабаровске». Обещают гадание на всевозможных картах, снимают всяческие проклятия. Подпись внизу обнадеживает: «Берусь за самые безнадежные случаи». Решив, что наша ситуация как раз подходит под эту категорию, пошли с козырей – хотим приворот. Ниже объявления указаны контактные данные: телефон для звонка и WhatsApp.
Звоним. Трубку берет сама «волшебница».
- Слушаю вас.

- Здравствуйте, - мысленно повторяя легенду, отвечаю я.

Далее в красках расписываю свою легенду. Ясновидящая сохраняла спокойствие, а потом огорошила вопросом: «А лет-то вам сколько, девушка?». Ответ не удовлетворил, потомственная ясновидящая рассмеялась.

Оказывается, молодым девушкам в таком обряде она отказывает. Вот если бы мне было лет 60… Отказывает обычно. Но мне повезло, по неведомой мне причине гадалка решилась мне все же помочь.

До проведения обряда необходимо провести диагностику. Магия простая: следует на WhatsApp отправить фотографию свою и мужчины, которого хочется приворожить. К снимкам добавляешь ваши имена, даты рождения, вероисповедание.
Далее гадалка должна все оценить, решить, можно ли проводить приворот, понять, как его делать именно в нашем случае. Чувствуете, как умело раскладывается сыр в мышеловке: то возраст вроде бы не подходящий, то оценка требуется. Напряжение растет, человек с неустойчивой психикой уже нервничает, уже боится, что ему не помогут. И уже готов раскрывать кошелек.

Цена на это в Хабаровске от 1 000 – 1 500 рублей. Человек переводит плату онлайн и так же онлайн получает заключение, достоин ли он, чтобы по его заказу сделали приворот, или нет. Вы уже догадываетесь, что ответ будет, конечно же, положительным. И это уже будут совсем другие деньги…

Игра под копирку

Гадалок на картах в Хабаровске тоже пруд пруди. Выбрали второе попавшееся объявление. Внушительный стаж работы, спектр услуг самый разнообразный — и порчу снимут, и сглаз, в общем, все что найдут, а найти, как вы понимаете, могут много чего…

Моя легенда на этот раз такая: недавно начали отношения с парнем, хочется в будущее заглянуть, вдруг он прячет от меня чего?
Звоним. Оказалось все как под копирку: прислать фото, ответить на вопросы WhatsApp, оплата онлайн. Следующая «ведунья», которая окучивает хабаровский рынок, вообще, оказалось, живет в Краснодаре. Все делает по видеосвязи. Но, в отличие от конкуренток, фото парня, которого я хотела приворожить, даже не требует. Прежде хочет проверить меня, сделать «чистку кармы» за 5 тыс. рублей. Сам приворот будет стоить 9 тыс. рублей. А если приворожить надо сильно любимого человека, то это уже 17 тыс. рублей.
Вот интересно, эти дамы попадают в полицейские сводки о том, скольких граждан и на какие суммы «обули» мошенники? Сдается мне, что суммы в этой «колдовской» сфере фигурируют не меньшие.

В принципе, пообщавшись с этим контингентом, я все для себя поняла. К ним ни ногой ни при каких обстоятельствах. Но давайте послушаем, что по этому поводу думает психотерапевт.

Как трещинки на асфальте
- Основной механизм увеличения активности среди подобных «магических» личностей связан, как я думаю, именно с периодом, - комментирует директор хабаровского центра семейной психотерапии Игорь Любаревич. – Огромное количество людей находятся в пограничном состоянии. В самые худшие времена, когда много тревоги, в человеке пробуждается тяга к вещам, которые могли бы его защитить. Ритуалы, которые предлагаются различными магами – это попытка обрести веру, гармонию, спокойствие. Это становится той точкой опоры, которую они когда-то потеряли. Психика у людей работает по-разному в стрессовых ситуациях, и поэтому каждый из нас иначе реагирует на стресс. Кто-то пойдет в церковь, кто-то к психологу, ну а кто-то к ведунье.
И тут все очень просто – срабатывает механизм внушения, самый сильный рычаг давления.

Путём внушения могут вызываться ощущения, представления и волевые побуждения, оказывается воздействие на психику без логической переработки воспринимаемого. Роль играет и вера человека. Ее можно рассмотреть как отношение к событиям, теориям и даже вымыслам, которые принимаются как достоверные и истинные. Например, огромное количество людей верит гороскопам, хотя беспристрастные проверки не раз показали несостоятельность астрологических предсказаний и астрологических анализов личности. Но гороскопы могут быть верны только потому, что они настолько туманны, что пригодны для всех и ни для кого.

С помощью веры в гороскопы, походов к гадалкам и проведения различных обрядов и ритуалов человек старается вернуть себе контроль над своей жизнью. Ему кажется, что так он влияет на будущее, является хозяином своей судьбы. В этом взрослые не сильно отличаются от детей. Бывает, малыши придумывают себе такую игру: не наступают на трещинки в асфальте или ходят только по цветным плиткам в парке. Загадывают: если обойду все трещинки, то папа с мамой не разведутся, ну или иное желание. Так им кажется, что они могут на что-то влиять, снова обретают нужную опору и поддержку. То же самое и у взрослых: крайняя степень отчаяния приводит их от рационального к иррациональному.

Самый лучший оберег
На случай, чтобы тяжелые жизненные ситуации не поглощали человека с головой, Игорь Любаревич дает несколько основных рекомендаций.
- Очень здорово иметь человека, который поможет пережить трудный период. Друг, подруга, муж – здесь нет никакой разницы, лишь бы вы ему доверяли и он вас понимал. Следующее по важности: надо понимать, что мы имеем возможность контролировать то, что мы реально можем контролировать. То есть это могут быть наши дети, мы сами. И это наша сфера ответственности. А вот то, что где-то там далеко мог разбиться самолет – уже не наша зона. За некоторые вещи мы не можем отвечать. И как только мы это полностью принимаем, становится легче.
Еще одна рекомендация, которую дает врач – понимать источники своей самопомощи. Знать, что приносит удовольствие, отвлекает. Такая забота о себе помогает психике справиться в моменты сильных стрессовых ситуаций.

Законодательство же на этот счёт может предложить только уголовный кодекс и статью 159 – мошенничество. Но следствию приходится доказывать, что хищение денежных средств произошло именно в результате обмана или злоупотребления доверием. А вот если гадалка, честно глядя в глаза, сказала, что гарантирует успех процентов на 50, то даже мошенничество ей будет трудно вменить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме