Главное
Общество, 30 сентября, 15:00

Синоптики разошлись во мнениях об осенней погоде в Хабаровском крае

То ли снег, то ли зной - тёплый октябрь и до -30 в ноябре?

Синоптики разошлись во мнениях об осенней погоде в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Приморские синоптики прогнозируют Хабаровскому краю аномальные холода на период межсезонья. По словам специалистов, уже в ноябре в регион вместе с сильным понижением температуры придут и обильные снегопады, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Primpress.
Согласно этим данным, снег накроет многие регионы России, особенно сильные осадки ожидаются в Приморье, Сибири и на Урале. В декабре к снегопадам добавятся и морозы. В первый же зимний месяц в дальневосточных регионах столбик термометра опустится до -30 градусов по Цельсию. Такие показатели ждут Хабаровск и Владивосток уже в начале декабря.
При этом долгосрочный прогноз научного руководителя гидрометцентра России Романа Вильфанда тоже аномальный. Но со знаком «+». Октябрь и ноябрь, по его данным, ожидается не по календарю тёплым. Бархатный сезон на юге России завершится к 10 октября, хотя как правило он длится не дольше конца сентября. При этом, по словам Вильфанда, насчет более длительного прогноза, на период ноября-декабря, говорить пока сложно.

На севере уже минусовые температуры, на юге плюс 24
29 сентября 2022, 16:59 0


В Дальневосточном УГМС настолько долгосрочных прогнозов тоже не дают. Пока наиболее точно можно сказать, каким будет начало октября. Так, ожидается, что в первые дни следующего месяца тепло, но дождливо. Ночью столбик термометра тоже еще не опустится ниже ноля: от +2 до 9 градусов обещают синоптики.
Однако, подчеркнули специалисты, такая картина ожидается в южных районах края. На территории северных районов похолодание и сильные осадки могут прийти уже в первых числах октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме