Главное
Общество, 29 сентября, 17:40

С 1 октября в РФ вступают в силу изменения в ОСАГО

Они касаются оформления ДТП и продажи автомобиля

С 1 октября в РФ вступают в силу изменения в ОСАГО
Фото: pixabay.com
С 1 октября 2022 года вступают в действие указания Центробанка об изменении некоторых правил ОСАГО. Теперь владелец автомобиля обязан сообщить в страховую о смене собственника, но больше не обязан указывать персональные данные очевидцев ДТП, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее при оформлении аварии водители должны были записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о ДТП, теперь это требование исключено.
- Страховщиков также обязали знакомить потерпевшего с результатами осмотра, независимой технической экспертизы и независимой экспертной оценки поврежденного имущества не позднее пяти рабочих дней после проведения осмотра. Ранее это делалось только по письменному запросу, - следует из указания Центробанка.
Стоимость полиса для молодых неопытных водителей может превысить 20 тыс рублей
06 сентября 2022, 09:00 0
 

А вот при смене владельца машины предыдущий страхователь теперь обязан сообщить об этом в страховую фирму в письменной форме за исключением случая, когда он досрочно прекратил действие договора ОСАГО.

Для новых владельцев автомобилей также хорошие новости. После регистрации автомобиля в ГИБДД, страховые компании смогут сами получить сведения о номере машины через автоматизированную информационную систему. Пока же страхователь обязан сам сообщать о новых номерах в течении трех дней с момента регистрации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме