Главное
Общество, 28 сентября, 16:19

Студенты-художники раскрасили хабаровские гаражи

Акцию организовали в Кировском районе краевой столицы

Студенты-художники раскрасили хабаровские гаражи
Фото: комитет по управлению Кировским районом
В краевой столице студенты второго курса Хабаровского краевого колледжа искусств раскрасили гаражи местных жителей в рамках программы по благоустройству дворов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Мероприятие организовали специалисты сектора землепользования комитета по управлению Кировским районом Хабаровска.
- В рамках реализации проекта «1000 дворов» производилось благоустройство на улице Фрунзе, 121. Здесь была запланирована высадка зеленых насаждений и установка малых архитектурных форм. И мы обратили внимание на гаражи, которые формально находятся за пределами благоустраиваемой территории, но находятся в прямой видимости. Он были в неприглядном виде, обклеены объявлениями и покрыты надписями. Возникла идея создания из них арт-объектов, - сообщил заведующий сектором Алексей Новиков.
Гаражи принадлежат местным жителям с инвалидностью, поэтому они и размещены на территории рядом с домами. Чиновники мэрии заручились согласием владельцев гаражей и поддержкой жильцов двора.



Люди приобрели краски и кисточки, а сотрудники комитета обратились в Хабаровский краевой колледж искусств с предложением поучаствовать в необычной акции.
- Студенты второго курса, обучающиеся академической станковой живописи, сами пожелали поучаствовать в этом мероприятии. Таким образом, ребята смогли освоить технологию новой профессии – монументальной живописи. Это в корне отличается от живописи маслом, которую мы изучаем, - отметил преподаватель колледжа Владимир Антонов.
Нанесение трех рисунков заняло у студентов два дня. Студенты, администрация и сами жители двора остались довольны результатом. Комитет по управлению Кировским районом намерен развивать сотрудничество с колледжем и думает над новыми проектами, куда можно привлечь студентов-художников.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме