Главное
Общество, 20 сентября, 16:00

Школьники Хабаровского края могут бесплатно пройти курсы программирования

Для этого надо подать заявку через Госуслуги и пройти испытание

Школьники Хабаровского края могут бесплатно пройти курсы программирования
Фото: unsplash.com
Для учащихся 8-11 классов Хабаровского края появилась возможность бесплатно пройти двухлетние курсы программирования. Причем сделать это можно как онлайн, так и в очном формате в ряде учебных заведений региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Но для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, - сообщает пресс-служба правительства РФ.
При подаче заявления можно выбрать форму обучения и курс уровня подготовки. Всего доступно три уровня: начальный, базовый и продвинутый. После выбора курса придет ссылка на вступительное испытание. Его нужно будет пройти в течении пяти рабочих дней с момента получения на платформе образовательной организации.

Образовательную организацию можно выбрать самостоятельно. На онлайн курсах их доступно пять: MAXIMUM Education, АНО ВО «Университет Иннополис», АО «Академия «Просвещение», Учи.Дома, Школа программистов, «1С Образование», Яндекс.

Корректировки контрольных измерительных материалов затронут большинство предметов
26 августа 2022, 15:40 0


При выборе очных курсов в Хабаровском крае выдаются девять адресов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Ванинском и Верхнебуреинском районах. В городах это «Кванториумы» плюс центр цифрового образования «IT-куб» и Краевой центр образования в Хабаровске. А в районах - средняя школа села Восточное, школа №3 Ванино и многопрофильный лицей в Чегдомыне.
- Тест нужно сдать, чтобы подтвердить уровень знаний. Если не получится, сможете выбрать другой курс или пройти обучение самостоятельно по предложенной программе, сообщает портал «Госуслуги».
Начать бесплатное обучение в этом году смогут свыше 100 тысяч школьников. До этого, в 2021–2022 годах, бесплатные онлайн-курсы программирования проводились в рамках пилотного проекта. Тогда их прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России.

По плану правительства РФ к 2030 году языки программирования должны освоить около 1,2 миллиона молодых людей. Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме