Главное
Общество, 26 августа, 15:40

В 2023 году ЕГЭ в России пройдут по новым правилам

Корректировки контрольных измерительных материалов затронут большинство предметов

В 2023 году ЕГЭ в России пройдут по новым правилам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Федеральный институт педагогических измерений сообщил, какие нововведения ждут школьников в ЕГЭ 2023 года. В контрольных измерительных материалах по базовой математике изменения затронут только структуру экзамена. Теперь тест сгруппирован по тематическим блокам: в начале работы ученику предстоит решить практические задания, затем идут блоки по алгебре и геометрии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. Работа начинается с заданий по геометрии, затем следует блок заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей. В завершении экзамена - задания по алгебре.

В ЕГЭ по русскому языку обновили орфоэпический словник и словарик паронимов, на основе которых составляются задания ЕГЭ. Изменения затронули и критерии оценивания некоторых заданий. Так, например, был отменен максимальный объем сочинения.

Не менее 20% заданий экзамена по истории будут включать в себя факты истории Великой Отечественной войны. Также в тесты добавили новые задания: теперь их 21 вместо 19 прежних. Увеличили и время на проведение экзамена: с 180 до 210 минут.

Задание 23 ЕГЭ по химии на проверку умения проводить расчёты концентраций веществ в равновесной системе теперь будет дано не в табличной форме, а в форме текста. Задания 9, 12 и 16 теперь представлены на повышенном уровне сложности. 

В ЕГЭ по информатике задание 22 призвано привлечь внимание к параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных вычислений. Оно  будет выполняться с использованием файла, содержащего информацию, необходимую для решения задачи.

Проекты документов, регламентирующих содержание и структуру КИМов на 2023 год станут основой для составления заданий ЕГЭ в новом учебном году.

- С помощью данных материалов будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году, - сообщают в Рособрнадзоре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме