Главное
Общество, 15 сентября, 13:50

Могилы Хабаровска пересчитает подрядчик из Екатеринбурга

Первую инвентаризацию проведут на погосте в поселке Березовка

Могилы Хабаровска пересчитает подрядчик из Екатеринбурга
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске провели тендер на инвентаризацию кладбища в поселке Березовка. Это первый этап запланированной работы по оцифровке всех захоронений краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Победителем тендера стал единственный участник конкурса, по некоторым данным, он относится к компании «Скорбим» из Екатеринбурга. В администрации города точное наименование победителя не назвали, но подтвердили прописку подрядчика в Свердловской области.
- Эти специалисты уже имеет опыт подобной работы как в Екатеринбурге, так и на Сахалине. У них есть необходимое высокоточное оборудование и у них имеется похожая программа цифровизации кладбищ, - отметил начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.
Согласно конкурсной документации, на площади погоста в 7,2 гектар необходимо измерить и зафиксировать каждое место захоронения.
- Необходимо классифицировать каждое захоронение: одиночное, родственное, семейное (родовое), почетное, воинское. При отсутствии информации о типе места в предоставленных исходных материалах (схемы кладбищ, журналы регистрации) классификация производится исходя из площади места захоронения и количества захороненных. Так, одиночное захоронение имеет площадь меньше 4 кв.м, родственное –от 4 до 8 кв.м, семейное – более 8 кв.метров, - сообщается в документах.
Подрядчику также предстоит сфотографировать надгробия и территорию могил, внести все это в таблицу. При этом нужно провести съемку координат захоронения высокоточным оборудованием.
- Практическая погрешность измерения одной точки на плане не должна превышать 2х метров в системе WGS84. Расположение мест захоронений на схеме относительно друг друга должны соответствовать реальному расположению, а также адресной системе (сектор, ряд, место), - гласят требования контракта.
Для обеспечения совместимости с другими государственными информационными системами результаты сбора геоинформационных данных должны быть предоставлены в формате GeoJson. А остальные данные в формате Exсel. Эти данные будут затем переданы в Муниципальный информационный центр, который и будет проводить дальнейшую работу по цифровизации погостов.

Инвентаризация погоста в Березовке обойдется городскому бюджету в 477 тыс рублей. Срок выполнения - 80 дней после заключения контракта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме