Главное
Общество, 14 сентября, 13:34

Педагог из Бельго борется за звание «Лучшего учителя родных языков России»

Финал всероссийского конкурса стартовал в Ставропольском крае

Педагог из Бельго борется за звание «Лучшего учителя родных языков России»
Фото: министерство образования Хабаровского края
Педагог начальных классов и нанайского языка из села Бельго Комсомольского района Хабаровского края Марина Эльтун вышла в финал всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В ходе конкурсных испытаний ей предстоит соревноваться с коллегами из 68 регионов страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сам конкурс проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Организаторами его стали федеральное министерство просвещения и Институт родных языков народов Российской Федерации.
- Язык – неотъемлемая часть богатой культуры, самобытных традиций множества народов, проживающих в нашей стране. И сохранить языковое разнообразие, сберечь его для последующих поколений наших граждан – это важнейшая задача, – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Конкурс состоит из двух туров. В течении первого – преподавателям надо показать себя в состязаниях «Методическая мастерская» и «Урок». А во втором – в состязаниях «Классный час» и «Мастер-класс».

Как отметили в краевом министерстве образования, Марина Эльтун преподает нанайский язык уже в течении 36 лет. В прошлом году она стала лучшим учителем родного языка Хабаровского края в рамках конкурса «Учитель года».

По признанию самой Марины в её семье говорят исключительно на родном языке.
- С мужем договорились с самого начала: дома говорить только на нанайском языке. А где язык, там и традиции, уважение к культуре, своему народу. Знание родного языка также определило уклад нашей семьи и будущее наших детей. Старший сын Михаил стал учителем нанайского языка и литературы, средний сын Юрий – учителем музыки. При этом он является победителем различных конкурсов по родному языку, в том числе и всероссийского конкурса Билингва с сочинением на нанайском языке, - отметила Марина Эльтун.
Отметим, что муж Марины Станислав Заксор освоил множество национальных музыкальных инструментов. Причем используют их не только на концертах, но и дома, когда есть желание играть и петь нанайские песни.

Сам всероссийский конкурс завершится 18 сентября. Проголосовать за преподавателя из Хабаровского края можно здесь
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме