Главное
Общество, 13 июня, 18:00

Гражданскую войну пережила Сита на выходных

В следующей «Грозе над Ситой» должна принять участие кавалерия

Гражданскую войну пережила Сита на выходных

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Гроза над Ситой» прошел в районе имени Лазо. Он был организован в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память», сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Хабаровском региональном отделении «Молодой Гвардии Единой России».

1bzL2PoF-nU.jpg

Мероприятие продолжалось два дня. 10 июня участники развернули полевой лагерь, где для жителей поселка проводили занятия по штыковому бою, метанию гранат и шинельной скатке, а 11 июня состоялась реконструкция сражения Гражданской войны на Дальнем Востоке. Белогвардейцы и красные партизаны сошлись в смертельной схватке, как почти сто лет назад.

Dp4ovGBGR-E.jpg

В ней приняли участие 15 реконструкторов, которые представляли две воюющие стороны - белогвардейцев, штурмовавших полевой лагерь, и красных партизан, его оборонявших. Короткий бой окончился победой противников большевиков.

- Цель данного мероприятия - не только рассказать жителям поселка о событиях тех лет, но и показать, что Гражданская война была ужасной трагедией, которая не должна повториться. Она унесла жизни миллионов людей и отбросила страну на десятилетия назад, - отметил руководитель Хабаровского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Евгений Солоненко.

Место проведения фестиваля было выбрано не случайно. В 1919 году Сита стала районом ожесточенных партизанских боев.

- Поэтому, в рамках фестиваля, реконструкторы и общественные деятели поселка организовали поход к месту гибели красных партизан и почтили их память, - добавил председатель военно-исторического клуба «Уссурийский фронт» Никита Куприков.

 RSFqCKB9StU.jpg

Фестиваль планируется сделать ежегодным, а его масштабы, по словам организаторов, с каждым разом будут только возрастать. Так, в следующей «Грозе над Ситой» должна принять участие кавалерия.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме