Главное
Общество, 12 сентября, 18:51

Михаил Дегтярев дал старт сносу барака на 60-летия Октября

Средства на расселение оставшихся домов идут из федерального бюджета

Михаил Дегтярев дал старт сносу барака на 60-летия Октября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня, 11 сентября, дал старт сносу очередного барака на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. С помощью регионального бюджета вместо ветхого жилья здесь может появится полноценная рекреационная либо спортивная зона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дом, который по команде Дегтярева стала рушить строительная техника, один тех, что уже удалось расселить.
- Из 67 деревянных домов на проспекте 60-летия Октября с 2021 года расселено пять. Гражданам предоставлено 37 благоустроенных квартир. В данном доме №185 проживало 8 семей. Всего площадь аварийного жилого фонда составляла 302 квадратных метра, - сообщила замначальника управления жилищного фонда приватизации жилья г. Хабаровска Светлана Пискун.
Как пояснили в МинЖКХ Хабаровского края, данные пять домов удалось внести в адресную программу расселения из аварийного жилья, так как они были признаны ветхими до 2017 года. А вот остальные 62 «деревяшки» на проспекте пока будут расселять вне этой программы.
- Для решения этого вопроса Михаил Дегтярев обратился к президенту РФ о выделении дополнительных средств на расселения этих домов. Эта работа идёт планомерно, вне очереди, но без определенных сроков, - сообщила и.о. министра ЖКХ Анжелика Миронова.
Глава краевого правительства поставил перед отраслью амбициозную задачу
20 июля 2022, 15:39 0
 

Как отметил сам губернатор Хабаровского края, по оставшимся домам принята федеральная программа и средства специально на расселения этих бараков должны поступить в течении ближайших трех лет из резервного фонда федерального правительства. В этом году это составит порядка 300 миллионов рублей.
- Главная задача дома не сносить, а расселить. Поэтому будем их сносить по мере расселения. А потом уже спросим самих хабаровчан, что делать с этой территорией. Жилье здесь строиться из-за близости к железной дороге скорее не будет. Зато, возможно, будет длинный пешеходный парк. Может быть, поставим здесь второй центр экстремальных видов спорта, - заметил Михаил Дегтярев.
По данным краевого МинЖКХ, всего в Хабаровском крае предстоит расселить из аварийного жилья 16 тыс человек или 969 многоквартирных домов.  Сейчас в регионе действует адресная программа расселения жилья для 3800 жителей, из них половина граждан уже расселена. Сама программа рассчитана на действие по 2025 год, однако этот срок может быть сокращен.
- По решению Михаила Дегтярева, мы взяли на себя повышенные обязательства в том же Хабаровске расселить людей по этой программе до декабря 2023 года. Но есть проблемы в отдаленных населенных пунктах, там где нет вторичного жилья. С учетом удорожания квартир, имеющихся средств на расселение недостаточно и мы обратились за финансовой помощью к федеральному правительству, - подчеркнула Анжелика Миронова.
Она также отметила, что для ускорения решения вопроса с расселением ветхого жилья в Хабаровске в местную собственность из краевой была передана 51 квартира.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме