Главное
Общество, 07 сентября, 13:00

Хабаровчан приглашают обучиться поиску пропавших людей

Однодневный курс состоится 10 сентября в Ильинке

Хабаровчан приглашают обучиться поиску пропавших людей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Жителей Хабаровска и приближенных к краевой столице районов обучат поиску пропавших людей. Однодневный курс представители поисково-спасательного отряда «Лига Спас» проведут в Ильинке 10 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Подобную образовательную программу представители движения проводят только один раз в год.
Они организуют занятия по нескольким направлениям: для совершеннолетних граждан, желающих познакомиться с поисковой деятельностью, родителям расскажут, что делать, если ребёнок пропал и как этого не допустить. А педагогам представят методики преподавания занятий по безопасности.
- Обучение проводим за пределами города, где есть возможность провести практические занятия на открытом воздухе. Пройти цепью по лесополосе, протестировать оборудование, включая рации и навигационные программы, - говорит руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лига Спас» Ольга Щукина. - На занятия уже записались около 30 человек, но ограничений по числу участников нет, мы будем рады, если присоединятся как можно больше желающих.
 По словам собеседницы, работы у волонтеров год от года становится все больше. Сейчас представителей «Лига Спаса» привлекают при вызовах на «112», бывает параллельно проходят по два-три поиска. Поэтому людей не хватает!
- Волонтеры могут найти себя в разной деятельности. Создавать ориентировки, распространять информацию по социальным сетям, проводить обучение детей по безопасному поведению, тестировать новое оборудование для поисковых работ, обзванивать больницы и морги в поисках пропавших, участвовать в обследовании местности и даже оказывать помощь малообеспеченным и многодетным семьям, - уточняет собеседница. - Отряд растёт и развивается. Мы охватываем больше количество направлений!
Желающим обучиться и стать частью добровольческого движения, требуется предварительно записаться на курсы. Чтобы узнать подробнее о программе однодневного обучения и подать заявку, требуется позвонить по номерам: +7 914 213-22-32, +7 914 157-50-09.

Напомним, проект «Территория поиска: Помощь рядом» реализуют благодаря грату, занявшему второе место в международном конкурсе «Мы вместе». На эту работу выделено 1,5 млн рублей. В летний период интенсивы прошли в Ванинском и Комсомольском районах, обучение в общей сложности прошли порядка 40 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме