Главное
Общество, 06 сентября, 09:30

Знания хабаровских школьников проверят в сентябре

Проверки начнутся 19 сентября

Знания хабаровских школьников проверят в сентябре
Фото: КНПЗ
Всероссийские проверочные работы пройдут в 70-ти школах Хабаровского края с 19 сентября по 24 октября. Обычно подобный срез знаний начинался в конце учебного года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Однако в связи с эпидемиологической обстановкой Рособрнадзор принял решение о переносе проверок на осень. Начнется тестирование через пару недель.
- Да, проведение всероссийских проверочных работ планируется по новым графикам. Отмечу, что дети, которые успели принять в них участие до ковидных ограничений, то есть весной, заново писать ВПР не будут, - подчеркивает начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. - Остальные будут писать по программе прошлого года. Например, нынешние 5 классы – по программе за 4 класс.
Графики ВПР уже сформированы: в них указан временной диапазон, в который школы должны провести проверочные работы. Конкретные дни для каждого предмета школа выбирает самостоятельно. Оценка за такую работу в журнал ученику не ставится. В министерстве образования подчеркивают, что проведение ВПР направлено не столько на выявление уровня знаний школьников, сколько для корректировки учебной программы.

Учебников станет меньше, а истории - больше
01 сентября 2022, 11:08 0

- ВПР помогает понять, как школьники усваивают предмет. У учителей есть возможность посмотреть, какие пробелы есть в темах, чтобы в будущем сделать на них акцент, скорректировать учебный план. Например, если по итогам ВПР стало понятно, что дети плохо усвоили тему расстановки знаков препинания в однородных членах предложения, то в новом учебном году учителю следует повторить ее, начать образовательный процесс именно с нее, - отмечает Татьяна Матвеенкова.
Учащиеся 5 классов выполняют три работы: по русскому языку, математике и окружающему миру. Шестиклассники — по четырем предметам: русский язык, математика, биология и история.
7, 9 классы обязательно пишут два предмета «русский язык» и «математика» и еще два – по случайной выборке.
10-11-е классы участвуют в проведении Всероссийских проверочных работ по решению образовательной организации.

ВПР в 11 классах предназначены для итоговой оценки  знаний по предмету на базовом уровне. Результаты не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме