Главное
Общество, 02 сентября, 17:30

Власти Хабаровского края поддерживают уссурийское казачество

Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев на встрече с казачьими обществами региона

Власти Хабаровского края поддерживают уссурийское казачество
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Губернатор региона Михаил Дегтярев выступил за тесное взаимодействие с казачьими обществами региона. Об этом он заявил на встрече с атаманами реестровых казачьих обществ края и правлением Уссурийского войскового казачьего общества, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Встреча прошла в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, где проходит первая на Дальнем Востоке выставка, посвященная казачеству на государевой службе. Экспонаты прибыли из Москвы из собрания Государственного исторического музея. Глава региона отметил, что именно в Хабаровске сейчас находится штаб Уссурийского войскового казачьего общества (УВКО), объединяющего казаков из восьми регионов Дальнего Востока.
- Первого сентября отмечался День российского казачества – уникального сословия, которое и сегодня играет важную роль в жизни нашей страны. Как подчеркивает президент нашей страны, приверженность канонам православия и непреходящим ценностям патриотизма на протяжении столетий определяло мировоззрение казаков. Во все времена, во всех битвах ваши предшественники шли в первых рядах. Благодаря им заселялся и осваивался Дальний Восток, - отметил Михаил Дегтярев.
Сейчас 49 казаков-уссурийцев участвуют в специальной военной операции, десятки проходят военно-полевые сборы в подразделениях боевого армейского резерва БАРС. А после полного курса подготовки казаки войдут в подразделения войск территориальной обороны. Казаки также проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти, выполняя поручения президента страны в рамках «Стратегии развития казачества до 2030 года». 
 
Как отметил Михаил Дегтярев правительство Хабаровского края будет тесно сотрудничать с казачеством, так как такое взаимодействие - гарантия успешного развития региона и страны. Так на встрече был представлен цифровой информационный ресурс УВКО, разработанный при непосредственном участии правительства региона. Отметим также, что атаманом Хабаровского окружного казачьего общества, объединяющим в себе всех казаков региона, летом этого года избран зампред правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин. Таким образом региональные власти уже находятся в плотном контакте с казачеством.

В завершении встречи состоялась премьера сборника научных статей «Казачество Дальнего Востока России в XII-XХI веках» составленного специалистом Гродековского музея Алексеем Шестаковым. Он же и провел главе региона экскурсию по казачьей выставке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме