Главное
Общество, 02 сентября, 09:30

Хабаровчане смогут увидеть противостояние советских и японских войск

Реконструкция пройдёт в эту субботу, 3 сентября, у сопки Июнь-Корань села Волочаевка-1

Хабаровчане смогут увидеть противостояние советских и японских войск
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Реконструкция боя между советскими войсками и японской армией развернется у сопки Июнь-Корань села Волочаевка Еврейской Автономной Области 3 сентября. В этот день в России теперь официально отмечается годовщина подписания акта о капитуляции милитаристской Японией на борту линкора «Миссури» 2 сентября 1945 года в акватории Токийской бухты. Организаторы рассчитывают, что событие, посвящённое 77-ой годовщине со дня окончания Второй Мировой войны, объединит больше тысячи человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В постановке реконструкции задействовано около 30 человек, в основном, хабаровчане, а также несколько гостей из Приморья. Советские солдаты будут штурмовать укрепление японцев, - рассказал председатель регионального совета общественной организации «Поисковое движение России» Никита Кобзев. – Возможно, поразит зрителей пиротехническое шоу. Мы надеемся, что учебный центр воинской части села Князе-Волконское в этом поможет. В первый раз они приняли участие в качестве партнеров на фестивале «Дальневосточный форпост». Взрывы были такие, что грохот и вибрация доходили до соседнего поселка.
Площадка для такого сюжета уже готовы: на территории находится дот советских времен, второй – воплощен в форме декорации. Помимо реконструкции, на территории организуют различные матер-классы и выставки. Так, гости смогут познакомиться с артефактами времен советско-японской войны, которые во время экспедиций нашли хабаровские поисковики, в частности, на Сахалине. В то же время Гродековский музей продемонстрирует выставку раритетных плакатов военных лет.

В качестве организаторов мероприятия выступил «Амурский Рубеж» при поддержке Гродековского музея, Смидовичского муниципального района ЕАО.

 Программа мероприятия 3 сентября:

  • С 12 до 15 часов - интерактивные площадки, исторические мастер-классы, выставка;
  • В 14 часов - военно-историческая реконструкция эпизода боя между Советскими войсками и Японской императорской армией.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме