Главное
Общество, 25 августа, 18:23

Чебурашку отправят в космос на корабле «Союз МС-22»

Плюшевая игрушка станет индикатором невесомости

Чебурашку отправят в космос на корабле «Союз МС-22»
Фото: архив государственной корпорации «Роскосмос»
Плюшевая игрушка Чебурашки отправится вместе с космонавтами на орбиту на корабле «Союз МС-22» в сентябре этого года. Она станет индикатором невесомости нового экипажа МКС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный мессенджер государственной корпорации «Роскосмос».
Отметим, что индикатором невесомости традиционно становится маленькая мягкая игрушка, которую при помощи резинового жгута крепят к пульту космонавта. На момент взлета пилоты лежат в фиксированном положении и не могут расстегивать ремни до наступления невесомости. Когда индикатор начинает парить в воздухе они понимают, что можно вставать.
Церемония вручения индикатора невесомости прошла на фоне Центра «Космонавтика и авиация». Передали талисман космонавту Роскосмоса Сергею Прокопьеву председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, генеральный продюсер фильма «Чебурашка», студий «Yellow», «Black and White» и сооснователь онлайн-кинотеатра «START» Эдуард Илоян, а также советник генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Ирина Хворостяна.

В состав экипажа, который отправится на МКС 21 сентября, войдут также космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме