Главное
Общество, 24 августа, 14:20

Ветврач Карен Даллакян навестил давнего подопечного Жорика в Центре «Утёс»

С собой из Челябинска звериный доктор привёз еще одного тигра

Ветврач Карен Даллакян навестил давнего подопечного Жорика в Центре «Утёс»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

Вчера в Хабаровск с ещё одним тигром со сложной судьбой прилетел знаменитый звериный доктор Карен Даллакян. Полосатый хищник Гектор станет новым постояльцем Центра реабилитации диких животных «Утёс» и соседом давнего пациента известного зоозащитника – Жорика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже много лет тигр Жорик живет в «Утёсе» и своего спасителя помнит: едва учуяв приближение Карена, начинает быстро ходить по вольеру и издает раскатистый рык. «Да, это папа идет, папа» - ласково обращаясь к зверю, говорит доктор Даллакян. Жорик прижимается головой к решеткам, чтобы «папа» его погладил - и мурлычет, как домашний кот.

- Шерсть у него бархатная, следы зимнего жира, колокольчики под хвостом. Полноценный и здоровый самец, хотя и в почетном возрасте, - говорит руководитель приюта диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян. - Ему 13 лет, а в дикой природе тигры живут до 10. Здесь за счет хорошего ухода и содержания Жорик живет, радует меня и тысячи других людей, которые знают его историю.
Трёх медвежат на Дальний Восток привёз его спаситель ветеринар Карен Даллакян
02 мая 2020, 11:30 0

Жорика и ветеринара Карена Даллакяна судьба связала много лет назад, когда одним осенним утром доктор не смог пройти мимо тигренка с раной на щеке. Началась борьба за жизнь тигра. 19 пластических операций, длительные реабилитации… С тех пор прошло 13 лет. Сейчас Карен Вачаганович ласково зовет Жорика «сына» - а тот момент, в начале нулевых, стал переломным – Карен Даллакян открыл приют «Спаси меня» в Челябинске.


Вчера у Жорика появился друг: в соседнем вольере теперь живет тигр Гектор. У каждого зверя своё просторное помещение с выходом на огороженный участок тайги. Вольеры  отделены друг от друга сеткой - Карен поясняет: это необходимая мера.

- Тигры одиночные животные. Любая дележка будет с дракой, - поясняет Карен Даллакян. - Общаться они будут через сетку. Сюда, кстати, и дикие тигры приходят. С ними они тоже общаются через эту сетку, так что это нормальная проверенная практика.
К вольеру центра «Утёс» в Хабаровском крае хищницы приходят посменно
27 февраля 2018, 15:45 0

Расставание с еще одним своим подопечным доктору Даллакяну дается непросто. «На сердце всегда остаются следы, шрамы» - делится Карен Ваганович. Своих животных он отдает в надежные руки смотрителей «Утёса» и обещает навещать.
- Наша миссия – делать животным хорошо. То, что сегодня эти животные в таких условиях – это хорошо, это здорово. Поверьте, здесь их даже воздух лечит, - поделился Карен Даллакян.
Животных, полностью вылеченных в центре «Утёс», выпускают на волю. Но травма Гектора , как и Жорика, не позволит ему жить самостоятельно на свободе. Но теперь, спустя долгое время, он будет общаться с представителем своей породы - и у Жорика тоже появился друг.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме