Главное
Общество, 23 августа, 15:30

Тигр Гектор и доктор Даллакян прилетели в Хабаровск

Для хищника уже готов обновлённый вольер в центре реабилитации «Утёс»

Тигр Гектор и доктор Даллакян прилетели в Хабаровск
Фото: Карен Даллакян

Знаменитый на всю страну тигриный доктор из Челябинска Карен Даллакян во вторник, 23 августа, привёз в Хабаровск второго спасённого им полосатого хищника. Как передаёт корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, тигр-инвалид Гектор в закрытой клетке благополучно перенёс долгую дорогу сперва на автомобиле из Челябинска до екатеринбургского аэропорта Кольцово, затем несколько часов на самолёте.

- Уже 24 часа Гектор находится в совершенно непривычной для него стрессовой ситуации. Незнакомой клетке. Но дорогу перенёс хорошо. Хотя явно нервничал. Разгрыз металлическую поилку. Но мой запах «папы» его успокоил, - рассказал Карен Даллакян.
Клетку с Гектором открыли, когда его уже перегрузили на грузовик. На нём тигра инвалида доставят в расположенный в Кутузовке района им. Лазо центр реабилитации диких животных «Утёс». Здесь уже живёт ранее спасённый Кареном Даллакяном тигр Жорик.


- Я помогал Карену Вачагановичу лечить Гектора. Удерживал его, когда ставили уколы. Поэтому меня он боится. Я для него ассоциируюсь с болью. К сожалению, травма, которую ему нанесли детёнышем, настолько серьёзная, что нормально работать задние лапы уже никогда не будут. Он передвигается, как лягушонок, - рассказал помощник Даллакяна, его племянник Артур Антонян.
Напомним, тяжелейшие травмы Гектору нанёс случайный посетитель передвижного зверинца в Оренбурге. Мужчина выдрал доски клетки и зачем-то пытался вытащить тигрёнка в образовавшуюся щель. Малыша у похитителя отбила подоспевшая мать – тигрица. Но Гектор успел получить тяжёлую травму позвоночника. За три года Карен Даллакян смог помочь хищнику-инвалиду. Гектор ведёт активный образ жизни, но его задние лапы всегда будут работать с трудом.

В «Утёсе» Гектора поселят в просторном вольере рядом с тигром Жориком. Он уже готов. Расходы на транспортировку Гектора на Дальний Восток, а также дальнейшую помощь и содержание зверя взяла на себя компания «Амур-Минералс».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме