Главное
Общество, 23 августа, 16:50

Первый случай клещевого энцефалита в 2022 году выявлен в Хабаровском крае

В этом году вирус дал о себе знать намного позже, чем обычно

Первый случай клещевого энцефалита в 2022 году выявлен в Хабаровском крае
Фото: pexels.com
В Хабаровском крае зарегистрировали первый лабораторный случай заражения клещевым энцефалитом. Вирус поразил мужчину, проживающего в Николаевском районе, гражданин был вакцинирован, поэтому заболевание протекает в лёгкой клинической форме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сезон активности клещей продолжается, но число обращений еженедельно идет на спад, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Каравянская. – В этом году показатели намного ниже средних многолетних.
В прошлом году первый случай инфицирования энцефалитом зарегистрирован намного раньше - в конце июня. В целом, по данным оперативного мониторинга, с начала нынешнего эпидемического сезона по поводу присасывания клещей в медицинские организации края обратились более 5,2 тысяч человек, из них - порядка 1,7 тысяч детей.

Кроме того, зарегистрировано четыре случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом. Продолжается проведение лабораторных исследований. Отмечено 25 случаев подтвержденного инфицирования клещевым боррелиозом, называемой болезнью Лайма. Инфекция переносится клещами, она менее опасна, чем энцефалит, но возможны тяжелые течения заболевания.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и помощи по недопущению заражения. Иммуноглобулин с профилактической целью вводится лицам, которые не были привиты против клещевого энцефалита либо прошли не полный курс вакцинации не позднее четырех дней с момента присасывания клеща под наблюдением медицинского работника. Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно. Для этого необходимо обратиться в детский травматологический пункт по адресу: улица Прогрессивная, 8 или позвонить по номеру: 8(4212) 91-04-43.

Клеща для исследования необходимо доставить в лабораторию клещевого энцефалита и других природно-очаговых инфекций ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора по адресу - улица Шевченко, 2 в рабочие дни с 8-00 до 16-00 часов. Телефон регистратуры: 8 (4212) 32-54-63. Результат анализа будет готов в течение суток. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (4212) 46-18-59.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме