Главное
Общество, 16 августа, 17:00

На опасных объектах Хабаровского края началась «Генеральная уборка»

Сотрудники Роспотребнадзора определяют степень угрозы на четырёх площадках

На опасных объектах Хабаровского края началась «Генеральная уборка»
Фото: архив пресс-службы администрации Хабаровского района

Роспотребнадзор в Хабаровском крае начал реализацию федерального проекта «Генеральная уборка». Он призван выявить территории и водоемы, которым нанесён вред промышленной и иной деятельностью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В нашем крае «Генеральная уборка» уже началась. Сотрудники ведомства начали отборы проб 10 августа. Планируется, что все работы будут завершены на следующей неделе, - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

Очередность проверок определяется опасностью объекта, степенью загрязнения воздуха, природных и питьевых вод, почвы. Первым делом специалисты принялись за устранение объектов, несущих наибольшую угрозу здоровью населения. Так, в Хабаровском крае оценка риска началась с четырех ключевых пунктов: шламонакопитель отходов производства борной кислоты бывшего Комсомольского сернокислого завода, полигон захоронения промышленных отходов бывшего предприятия «Амурмаш». Также сотрудники Роспотребнадзора проверят разливы нефтепродуктов в районе котельной № 3 в Советской Гавани и на территории бывшего военного городка «Крона» в Хабаровском районе. Специалисты возьмут пробы воды, воздуха, почвы и сельскохозяйственной продукции. На основе полученных данных будет понятно, на каком из объектов работы по устранению вредного влияния начнутся в первую очередь.

До конца 2022 года сотрудникам Роспотребнадзора предстоит провести подобные проверки на 192 территориях России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме