Главное
Общество, 10 августа, 12:49

В Хабаровском крае пасечника оштрафовали за агрессивных пчёл

Соседи пчеловода второй год жалуются на постоянные укусы насекомых

В Хабаровском крае пасечника оштрафовали за агрессивных пчёл
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В селе Полётное района им. Лазо Хабаровского края сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора по согласованию с Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой привлекли к ответственности пчеловода, чьи питомцы второй год подряд кусают соседей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

- На агрессивных пчёл соседа жители Полётного жалуются второй год подряд. Он держит на своём приусадебном участке 10 ульев. Во время проверки удалось установить, что пасечник не учёл вступившие в 2022-м новые ветеринарные правила содержания медоносных пчёл. Ульи должны находиться на ближе трёх метров от владений соседей, пасека должны быть огорожена забором высотой не меньше 2 метров, - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Елена Козыряцкая. – Также у владельца ульев отсутствовал обязательный паспорт пасеки. Неясно даже какую именно породу насекомых он разводит. Вступившие в силу ветеринарные правила разрешают в населённых пунктах содержать только миролюбивые породы пчёл: башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы.
ЭксклюзивОбщество
Держать кур, кроликов и пчёл в садовых товариществах теперь запрещено законом
03 февраля 2021, 18:00 0

За нарушение правил содержания пчёл жителю Полётного грозит небольшой административный штраф – 500 рублей. Однако ему выдано предписание устранить выявленные нарушения.

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что Полётном, как и во многих других поселениях южной части Хабаровского края, очень многие держат пасеки в своих дворах. Им напоминают, что укусы пчёл чреваты крайне серьёзными последствиями для страдающих аллергическими реакциями людей. А это уже совершенно другая степень ответственности для владельцев агрессивных насекомых.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме