Главное
Общество, 08 августа, 17:36

На севере Хабаровского края объявлено штормовое предупреждение

Там ожидаются сильные дожди и ветры

На севере Хабаровского края объявлено штормовое предупреждение
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
В северных районах Хабаровского края 9 и 10 августа синоптики объявляют штормовое предупреждение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ожидаются сильные и даже очень сильные дожди, усиление ветра до 17-22 метров в секунду.
- Циклон, который пришел в край в минувшие выходные, принес ливни, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - В ночь на субботу в Хабаровске выпало 55 миллиметров осадков, это очень много, а на метеостанции Кур Хабаровского района – 80 миллиметров!
Чтобы представить, сколько это, надо иметь в виду, что один миллиметр осадков соответствует одному литру воды на один квадратный метр. То есть, 50 миллилитров, это пять десятилитровых ведра, которые пролились на пятачок в один квадратный метр.
И еще любопытно знать, что умеренный дождь дает 5-6 миллиметров осадков, сильный – 15-20, а ливень – более 30 миллиметров. Всю неделю в крае ожидают неустойчивую погоду, местами пройдут кратковременные дожди, после 10 августа дожди на севере станут менее интенсивные.
 В связи с прошедшими дождями немного поменялась воздушная масса и температурный фон, ночная температура воздуха понизилась до 12-17 градусов тепла, днем – до 22-28 градусов.
- Сильные дожди были связаны с тем, что к нам пришел тропический воздух, сейчас он опустился на юг, и теперь у нас воздушные массы умеренных широт, - объяснила Галина Брынцева. - Сильных дождей мы уже не ждем, остаются небольшие кратковременные.
К выходным все успокоится и нас ожидают дни без существенных осадков.
В Хабаровске до субботы останется неустойчивая погода с кратковременными дождями южным и юго-западным ветром 5-10 метров в секунду, температура ночью 16-17 градусов тепла, днем - 24-25 градусов. В выходные дни температурный фон не изменится. Зато будет не так душно. Лето продолжается!
Уровень Амура у Хабаровска 321 сантиметр, температура воды 26,0 ˚С,
в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме