Главное
Общество, 05 августа, 17:00

В ночь на субботу в Хабаровском крае ожидаются сильные дожди

Продолжатся они и в воскресенье

В ночь на субботу в Хабаровском крае ожидаются сильные дожди
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

В ночь на субботу в Хабаровском крае ожидается штормовая погода, сильные дожди, местами очень сильные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Они продолжатся и днем в субботу на востоке края, в частности, в Советско-Гаванском районе, - сказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - Может выпасть более 50 миллиметров осадков, что очень много. Ветер южного направления с порывами по долинам рек до 9-14 метров в секунду, на побережье – до 15- 20 метров в секунду. Ночные температуры на большей территории края от 16 до 22 градусов тепла, на севере – 13-18 градусов, днем в крае - 25-30 градусов выше ноля, на севере – 20-25 градусов тепла.
Штормовая погода объясняется тем, что по Японскому морю идет тропическое образование, которое выталкивает слишком много тепла, происходят фронтальные обострения.
В воскресенье погода в крае чуть-чуть получше. Это быстро смещающийся процесс, а потому на большей части края останутся кратковременные дожди, а в центральной части и на востоке даже ливни. Ночные температуры сохранятся, они будут такими же, как в субботу, а вот дневные на большей части территории края повысятся до 27-32 градусов тепла, на севере – 22-27 градусов.
В Хабаровске в ночь на субботу ожидаются дожди, временами сильные, днем в субботу без существенных осадков, ветер юго-восточный, южный, ночью 9-14 метров в секунду, днем 8-13. Ночной фон температур - 19-21 градус тепла, днем – 28-30. В воскресенье возможен небольшой кратковременный дождь, но он точно соберется к вечеру, ветер юго-западный до 7-12 метров в секунду, ночью температура воздуха – 18-20 градусов, днем 27-29 градусов тепла.
Уровень Амура у Хабаровска – 336 сантиметров, температура воды 26,2˚С,
в течение двух суток ожидается спад реки на 15-20 сантиметров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме