Главное
Общество, 06 августа, 11:00

Пожар в Джугджурском заповеднике взяли под контроль

Ликвидировать очаг планируют в ближайшие сутки

Пожар в Джугджурском заповеднике взяли под контроль
Фото: Минлесхоз Хабаровского края
Возгорание на территории государственного природного заповедника «Джугджурский» на севере Хабаровского края локализовали парашютисты-десантники Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Ликвидировать этот очаг они расчитывают в ближайшие сутки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас обрабатывается кромка пожара для предотвращения раздувания тлеющей растительности ветрами, - говорит министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько. - Уже сегодня мы планируем полностью его ликвидировать.

Собеседник отметил, что для тушения Дальневосточная авиабаза заключала контракт на самолет и еще 1 августа оперативно перевезла в село Нелькан 46 парашютистов-десантников. С помощью вертолета Ми-8 МЧС России пожарных перебросили к месту возгорания. На следующий день группировку увеличили до 78 человек, что позволило справиться с захватывавшей новые территории стихией. Ранее специалисты потушили еще одно возгорание на территории заповедника, захватившее площадь в 1215 га.

Так как ЧС было признано на федеральном уровне, авиакомпании, имеющие склады в северных районах, выделили авиационное топливо как для тушения пожара в Джугджурском заповеднике, так и для авиационных работ по защите населенных пунктов и вахтовых поселков в других северных районах.

Также лесопожарные формирования ликвидируют еще два лесных пожара за пределами заповедника в труднодоступной местности, где отсутствуют дороги. На тушении там задействовано 157 человек и одно воздушное судно.

Напомним, 19 июля на территории Хабаровского края был введен режим ЧС в лесах федерального характера, который позволил в рамках межрегионального маневрирования привлечь дополнительные силы из ЕАО и Приморья в количестве 47 человек. Также благодаря этому на территории северных районов отработал самолет-зондировщик.

Жителей просят оперативно сообщать об обнаруженных пожарах на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Информацию можно передать и с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме