Главное
Общество, 03 августа, 14:37

В Хабаровском крае делают ставку на талантливую молодёжь

Губернатор Михаил Дегтярев обозначил векторы поддержки одарённых детей

В Хабаровском крае делают ставку на талантливую молодёжь
Фото: В. Реутов

В Хабаровском крае поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи выходит на новый уровень развития. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев во время состоявшегося под его председательством первого заседания попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, наш край по итогам конкурсного отбора добился получения 190 млн рублей федеральной субсидии на оснащение центра поддержки талантливой молодёжи в следующем году.

- Развивая направление «Край здоровья. Растим будущее», реализуем флагманский проект. Для этого мы трансформируем деятельность Регионального центра для одарённых детей и оснастим его новым оборудованием. Уверен, что наш региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи станет визитной карточкой края, точкой притяжения для всех одарённых детей Дальнего Востока, - отметил Михаил Дегтярев. – В крае много делается для поддержки одарённых детей и молодёжи, чтобы каждый ребёнок смог раскрыть свои таланты. Мы создали целую системы мер поддержки. Это, например, выплаты премий Гродекова лучшим выпускникам. Мы держим первенство в ДФО по числу победителей и призёров олимпиад на протяжении последних десяти лет.

Лучших выпускников будут поощрять прогулкой на правительственной яхте и встречей с губернатором
25 июня 2022, 15:37 0

Глава Хабаровского края задаёт своим подчинённым новый вектор развития с учётом интересов молодёжи. Он сам активно демонстрирует поддержку молодых талантов. Из недавних событий можно вспомнить совместные прогулки на правительственной яхте по Амуру с губернатором лучших учащихся средних специальных образовательных учреждений, чествование с вручением Гродековских премий сдавших ЕГЭ с наилучшими результатами выпускников школ края в образовательном центре в селе Краснореченское. Может быть, всё это покажется кому-то просто символикой, но в крае реально талантливой молодёжи даются рычаги влияния на жизнь в регионе, у молодых людей появляется возможность быть сопричастным ко всем последующим позитивным изменениям.

- Указом президента России Владимира Путина определены национальные цели до 2030 года. Среди них – развитие и поддержка талантливой молодёжи. Эта цель является одной из стратегических задач краевого правительства. Выполнить намеченное возможно только на основе объединения всех имеющихся у региона научных, производственных и образовательных ресурсов, - подчеркнул на первом заседании попечительского совета центра поддержки талантливой молодёжи Михаил Дегтярев.

В состав попечительского совета вошли руководители профильных министерств и ведомств, вузов, общественники и эксперты в научной, культурной, спортивной сферах. Именно «Наука», «Искусство» и «Спорт» обозначены как основные направления работы центра поддержки талантливой молодёжи. В ближайшее время к ним может добавиться и сфера «Цифровизация».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме