Главное
Общество, 25 июля, 10:17

Центробанк России намерен возобновить печать десятирублевых купюр

Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной

Центробанк России намерен возобновить печать десятирублевых купюр
Фото: ТАСС/Svancara Petr/CTK via ZUMA Press

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». По словам зампреда Центробанка Сергея Белова, обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го. Сейчас эти банкноты еще встречаются, но чрезвычайно редко.

В ЦБ полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов (а срок их службы увеличится за счет использования новых технологий) снизит расходы на производство наличных денег. Вероятно, частично решится и проблема с хождением монет, которые не возвращаются в обращение, мертвым грузом оседая в домах у россиян, отметили эксперты.

— В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались, - сказал Сергей Белов. - Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе.

Кроме того, по его словам, с 2009 года выросла стоимость металла.

— В итоге получилось, что чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко, — заявил Сергей Белов.

Он привел еще несколько аргументов в пользу возвращения банкнот низких номиналов. Так, монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение. Они элементарно оседают в копилках граждан.

— Мы недавно обсуждали этот вопрос с представителями ритейла: торговых сетей, аптек, автозаправок. Они поддержали наши планы, хотя и были у нас сомнения. Как они нам сообщили, ритейл старается мелочь использовать у себя, то есть не инкассировать и не сдавать. Металл очень тяжелый, его надо пересчитывать, хранить, перевозить, поэтому они заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах, — пояснил Сергей Белов.

Он подчеркнул: речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет. И те и другие будут продолжать находиться в обращении. Как уточнил зампред ЦБ, в конце года планируется возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997-го, то есть той, которой мы пользуемся сейчас. А модификация этой банкноты пройдет по утвержденному плану — в 2025 году. То же самое и по пятирублевке. Ее печать может начаться в конце года, если такое решение будет принято. Вероятно, и она будет обновлена, но это уже будет решаться при разработке «Основных направлений развития наличного денежного обращения на 2026–2030 годы», сказал Сергей Белов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме