Главное
Общество, 14 июля, 11:45

Предприниматель из Хабаровска сделала бизнес на бабушкином цветке

Но теперь это уже современные, элитные сорта

Предприниматель из Хабаровска сделала бизнес на бабушкином цветке
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Кто бы мог подумать, что обычный цветок, который издавна рос на каждом бабушкином окне, так решительно изменит жизнь Татьяны Смирновой. Она с красным дипломом закончила медуниверситет, но оставила успешную карьеру менеджера в крупной фармацевтической компании и занялась геранями - о цветочном бизнесе рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».
Она впервые как-то по-новому увидела герани в Испании. Татьяна хотела уехать жить за границу и стала всерьез изучать иностранный язык, второй уровень сложности она и осваивала в Европе. И ведь все получалось! А тут обратила внимание, что там на каждом балконе – красные цветы. Ей объяснили: герань или пеларгония - символ достатка, здоровья и долголетия. Татьяна поняла, что мы привыкли к самым простым цветам, а селекционеры давно уже вывели новые сорта - разноцветные, в крапинку, в полосочку, с ободком, королевские, ампельные, то есть свисающие.
Приехала домой, поинтересовалась, можно ли купить в магазине голландскую герань? Оказывается, нет. В Хабаровск ее не поставляют. Но есть же, наверняка, коллекционеры, которые собирали редкие сорта, те же тюльпановидные герани. У мамы Татьяны было несколько хороших сортов, но этого мало, и они стали искать, у кого бы купить черенки красивой герани. Ближайший селекционер оказалась в Чите. Женщина прислала им каталог, в котором больше ста сортов. Для начала они с мамой заказали пятнадцать черенков, продавец отправила их в торфяных кассетах поездом.
Посадили на окошке в обычных стаканчиках. Герани выросли, расцвели. Татьяна разместила объявление на сайте продаж. Посыпались звонки, все цветы раскупили. И тогда Татьяна осознала, что герань может стать ее бизнесом. Через год она стала искать компании, которые бы могли поставить им уже две тысячи черенков хороших голландских цветов для промышленного производства. Нашла в Москве и Санкт-Петербурге. Все тепличные комбинаты на западе страны давно занимаются геранью. Высадили цветы у мамы в небольшой теплице. Стали вывозить свои цветы на ярмарку выходного дня. Люди останавливались и с интересом уточняли, неужели и впрямь герани? И раскупали все подчистую. Ни о какой Испании Татьяна уже не могла думать.

И тут она ушла в декрет. Появилось свободное время поразмышлять, а дальше что? Финансовых накоплений у них с мужем нет. Можно, конечно, взять кредит, построить теплицу, но деньги придется отдавать, удастся ли?
Татьяна стала интересоваться, а сколько стоит теплица? И совершенно случайно нашла человека, который отдал ей в аренду за символическую плату хорошую теплицу в Сосновке. Вот тогда она заказала много черенков - герани, вегетативные петунии, которые тоже размножаются черенками.
Яркие, мощные, одного корешка достаточно, чтобы образовалась шапка в большом вазоне.
Татьяна вспоминает, что она сама без наемных работников высаживала цветы в горшочки, муж брал отпуск, помогал. В тот год они едва свели концы с концами, со всеми расплатились, ничего не заработали. Ей бы успокоиться, все бросить, пока она не ушла с головой в этот цветочный омут, но она уже видела поле разноцветной герани и повторяла, что обязательно сделает мир счастливее.
Герань ведь цветок еще и полезный, он содержит гераниол, который убивает даже стафилококк в воздухе и создает особую ауру. Стало быть, герань должна быть на каждом окне и террасе.
Всякий бизнес требует глубокого погружения в тему. Татьяна поняла, что без агронома ей не справиться. Нашла специалиста с огромным опытом работы на большом цветочном комбинате. Оказывается, сегодня можно иметь консультанта, который сопровождает твой бизнес, на другом конце страны. В технологии выращивания цветов много нюансов, а еще есть собственные наблюдения. Татьяна неукоснительно следует советам агронома, а потому у нее такие красивые, сильные и здоровые цветы.
Одних гераней у нее – тридцать сортов. В прошлом году они продали их пять тысяч. Цветет герань на клумбе долго, а потом ее можно перенести в дом и любоваться всю зиму. А еще в теплицах у Смирновой петунии, вербены и множество других цветов. В этом году привезли две новые культуры, их в Хабаровске еще нет – вегетативные немезия и диасция. Люди удивляются, неужели петуния может быть и такой, похожей на львиный зев?
Теперь в Хабаровске есть все, что растет на красной линии в Москве и в лучших садах Европы. В этом году в краевом центре появилась первая клумба с их геранями. Ярко, свежо, оригинально! Потянулись к ним с заказами ТСЖ, люди хотят красоты во дворах. Облагораживают свое пространство и те, кто живут в загородных домах.
Признается, что цветочный бизнес – красивый, но очень тяжелый. С ранней весны до глубокой осени ни выходных, ни отпуска. Теплицу нельзя оставить ни на час. Летом температура внутри – 40 градусов, а цветы надо поливать каждый день. Но теперь у нее появился профессиональный дендролог, специалист по растениям.
Татьяне Смирновой 33 года, сыну, как и ее делу, шестой год. Все только начинается. Татьяна мечтает начать собственное производство черенков, чтобы не везти их самолетом из Голландии. Тем более, что поставки в связи с последними событиями сокращаются, а могут и вовсе прекратиться. Так что тут свое актуальное импортозамещение. Если черенковать герани, те же кустарники, гортензии, спирее, цветы станут дешевле, а значит доступнее, и клумба из гераней не будет казаться такой роскошью.
Понятно, что нужна зимняя отапливаемая теплица с оранжереей. Опять же появится возможность выращивать тюльпаны и нарциссы к 8 марта.
Краевой Фонд поддержки малого предпринимательства дает таким, как Татьяна, кредиты под минимальные проценты, а вот на государственные субсидии рассчитывать им не приходится. У регионального министерства сельского хозяйства цветоводство не в приоритете. Оно и понятно, прежде надо думать о хлебе насущном. Но цветоводство теперь - целая отрасль. Там люди, деньги, хорошие идеи. Татьяна нынче посадила экспериментальную грядку. В моде теперь не заморские гостьи, а георгины, душистый горошек и даже подсолнухи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме