Главное
Общество, 11 июля, 17:45

Новые социальные объекты в Хабаровском крае в приоритете

Только в этом году должны ввести в эксплуатацию более 40 школ, больниц и детсадов

Новые социальные объекты в Хабаровском крае в приоритете
Фото: khabkrai.ru
На заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края губернатор региона Михаил Дегтярев обозначил строительство социальных объектов безусловным приоритетом. Только в этом году должны ввести в эксплуатацию более 40 объектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На прошлой неделе в правительстве Российской Федерации решили «восстановить» средства из резервного фонда на завершение строительства Регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре и лечебного корпуса центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре в размере 388,8 млн и 324,2 млн рублей соответственно. Мы провели большую переговорную работу с правительством, все наши обращения поддержаны, поэтому теперь наши обязательства надо выполнять. Мы должны обеспечить ввод в этом году в эксплуатацию 4 этапа Центра спорта в Комсомольске-на-Амуре, - сказал Михаил Дегтярев.
Напомним, что часть объектов уже ввели в июне этого года: школа в селе Мичуринское на 250 мест, жилой дом на 30 квартир в селе Лермонтовка Бикинского района и 3 этап строительства регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре.

С 1 сентября современный объект станет доступным для всех желающих
13 июня 2022, 12:00 0

Также для того, чтобы ускорить процедуры заключения контрактов, в регионе используют механизм «единственного поставщика». Он уже позволил найти строительные компании для 12 объектов, среди которых 8 амбулаторий и ФАП, жилые дома в Хабаровске, детский сад в селе Матвеевка и шахта лифта в городской клинической больнице N10 Хабаровска. По словам и.о. министра строительства Хабаровского края Алексея Дубова, уже в августе в селе Найхин Нанайского района будет сдана школа на 300 мест.
- Строительные работы на объекте закончены в полном объёме, на 90% завершена закупка оборудования и мебели, ведется их поставка и монтаж. Также готовится к введению в эксплуатацию стадион в рабочем поселке Ванино, где осталось уложить искусственное спортивное покрытие. Строительная готовность объекта – 87%. Готовится ко сдаче в эксплуатацию ФАП в селе Константиновка, здесь завершаются внутренние отделочные работы, - сообщил Алексей Дубов.
Еще два объекта здравоохранения будут сданы в октябре - амбулатория в селе Виноградовка Хабаровского района и ФАП в посёлке Тумнин Ванинского района. А в декабре должна заработать детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска.
- К декабрю запланирован ввод в эксплуатацию ещё 12 объектов, половина из которых в высокой строительной готовности. В их числе жилой дом на 30 квартир в селе Хурба Комсомольского района и детский сад на 110 мест в Матвеевке. В последнем завершаются отделочные работы, подобраны поставщики медицинского оборудования с учетом его импортозамещения, - отметили на совещании.
Программа капитального строительства Хабаровского края на 2022 год составляет теперь уже более 22 млрд рублей, в том числе почти 13 млрд рублей привлеченных из федерального бюджета. Всего же с использованием государственных финансов в процессе возведения в Хабаровском крае находятся свыше 50 объектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме