Главное
Общество, 08 июля, 09:43

В Хабаровском крае грозы впервые взяли под контроль

За тучами с громом и молниями на Дальнем Востоке теперь следят особые датчики

В Хабаровском крае грозы впервые взяли под контроль
Фото: freepik.com

За грозами на Дальнем Востоке теперь установлен круглосуточный контроль. Региональный филиал научно-исследовательского центра «Планета» при Росгидромете создал систему наблюдения за этими опасными атмосферными явлениями на территориях Хабаровского края, Приморья, Сахалина и Амурской области. Как, а главное зачем работает ГРС или грозорегистрационная система, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» объяснили специалисты в эксклюзивном интервью.

- Для Дальнего Востока характерна очень редкая сеть пунктов наземного метеонаблюдения. Огромные труднодоступные незаселённые пространства. Также в регионе практически отсутствуют метеорологические локаторы. Их всего три: в Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Они следят за облачностью, осадками, отслеживают опасные метеорологические явления. Но их дальность действия всего лишь 200 км, а зачастую из-за особенностей рельефа и того меньше – 100-150 км, - рассказал заместитель директора Дальневосточного филиала НИЦ «Планета» Алексей Давиденко.
Сейчас в регионах Дальнего Востока установили 16 портативных датчиков. Шесть из них работают в Хабаровском крае на метеостанциях в Николаевске-на-Амуре, селе им. Полины Осипенко, Чегдомыне, в Нижнетамбовском Комсомольского района, Советской Гавани и в Георгиевке района им. Лазо. Каждый такой прибор способен круглые сутки на пролёт фиксировать грозы в радиусе 600 км. Особая технология позволяет регистрировать молнии, как между тучами и землёй, так и между облаками. Вся информация автоматически стекается на сервер и попадает на мониторы в кабинетах синоптиков.

ЭксклюзивМнения
ИА «Хабаровский край сегодня» спросил мнение дальневосточных ученых о новом способе борьбы с лесным огнём
10 июня 2022, 14:40 0

- Мы теперь видим грозовые проявления в реальном времени на огромной территории от Южной Якутии до сопредельных территорий Китая, Кореи и Японии. Это всё зона высокой грозовой активности. Это позволяет нам сделать прогноз максимально точным. Информация о грозах важна для безопасности авиации. Очень необходимы эти сведения для энергетиков. Их объекты наиболее подвержены рискам повреждения и даже полного выхода из строя из-за гроз. Зная об их приближении, специалисты могут даже на короткое время отключить подачу энергии на тот или иной объект, чтобы избежать худших последствий. Даже от страховых компаний к нам поступают запросы, был ли факт грозы в том или ином месте в конкретное время. Пока не появилась система мониторинга гроз мы могли только приблизительно сказать, могло ли чисто теоретически возникнуть это атмосферное явление в той местности. Сейчас всё это видно наглядно, а данные сохраняются, - отметила начальник Хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева.
О том, насколько опасны грозы известно всем. В 2009 году весь край был потрясён гибелью 16-летнего футболиста на стадионе «Энергия» в Индустриальном районе Хабаровска. Молния попала в него, когда подростки уже было пытались покинуть поле из-за начавшегося дождя. Десять человек, кто был рядом, оказались в больнице. Ещё ранее, в соседнем Приморье двое выпускников погибли в Зарубино, когда попали под грозу во время встречи рассвета.

Почти 80% всех пожаров в тайге в июле начинается из-за гроз
03 июля 2017, 16:30 0

- Грозы образуются в тёплое время года, когда перегретый и насыщенный влагой воздух поднимается вверх, одновременно возникает разница с нисходящими потоками в облаках. Копится статическое электричество из-за трения. И рано или поздно ему надо разрядиться. Так возникают молнии. Их притягивает всё связанное с электричеством, радиоэлектронным излучением. Потому никогда не используйте сотовую связь в грозу. Несколько лет назад в Благовещенске был случай гибели мужчины – просто говорил по телефону и его поразила молния, - добавила Светлана Агеева. – Грозовые облака могут сопровождаться и другими опасными явлениями. Влага на больших высотах смерзается и выпадает в виде града. Несколько лет назад в районе имени Полины Осипенко мы фиксировали рекордные градины – 8 сантиметров в диаметре!
В июне этого года пусть и не такой крупный, но величиной с перепелиной яйцо град выпал при грозе в Верхнебуреинском районе. Хорошо, что основной удар стихии пришёлся на почти безлюдный железнодорожный перегон. Ближайший посёлок Этыркэн избежал разрушений.

КСТАТИ:

Обычная жизнь грозы составляет 2-3 часа. За это время запас влаги и статистического электричества, как правило, заканчивается. Но этим летом жителей Хабаровска удивила особенно упорная туча, которая полночи курсировала вокруг краевой столицы по кругу, освещая молниями и мешая горожанам спать громом то в одном районе, то в другом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме