Главное
Общество, 07 июля, 18:00

У Амурска появится трёхметровый ангел-хранитель

В октябре должны завершить благоустройство городской набережной

У Амурска появится трёхметровый ангел-хранитель
Фото: Юрий Котенков
В Амурске уже в октябре завершится масштабная реконструкция набережной. Совсем скоро здесь установят бронзовую скульптуру «Ангела-Хранителя Добра и Мира» высотой в 3 метра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По федеральной программе «Комфортная городская среда» уже несколько лет назад там уже провели благоустройство - установили дополнительное освещение, лавочки и качели, отремонтировали лестничные спуски к воде, привели в порядок видовые площадки. В этом году городские власти совместно с компанией «Полиметалл» в преддверии юбилея Амурска и Амурского района решили продолжить обустройство главного места отдыха амурчан.
- Концепцию проекта разработана совместно с администрацией города, - рассказывает заместитель управляющего директора по социальной политике Амурского гидрометаллургического комбината Наталья Боровлева. – Решено, что нужно сделать набережную еще более комфортной для прогулок и отдыха. Начали с обустройства пандуса, который должен соединить верхний и нижний ярусы набережной. В планах, если не будет паводка в этом году, привести в порядок и пляж - срезать дикорастущий кустарник, привезти новый песок.
Немаловажная деталь – на набережной появится и новый общественный туалет. Помимо этого, для комфортного отдыха на набережной установят перголы и ротонды — открытые беседки круглой формы с колоннадой. Но главной и самой заметной новинкой станет фигура бронзового ангела.

История, связанная с этой скульптурой, началась еще в 2008 году. На Всероссийском форуме малых городов Амурску присвоили почетное звание «Город высокой социальной ответственности». Тогда мэры городов договорились, что все участники форума установят в своих населенных пунктах скульптуру ангела, как символа мира.
- На настоящий момент монумент можно увидеть в 37-ми городах России и мира, среди которых Москва, Сочи, Краснодар. Теперь ангел появится и у нас! – рассказали в администрации Амурска.
Созданием скульптуры для Амурска занимался заслуженный художник России Петр Стронский. Он разработал уникальный эскиз, в котором ангел располагается на сфере земного шара, с голубкой в руках.
 - Бронзовый Ангел высотой 3 метра и весом 900 кг займет свое место на 11-метрвом постаменте рядом с основанием главной лестницы. Направлена фигура будет в сторону города, таким образом он будет словно встречать посетителей, - уточнил архитектор Амурска Юрий Котенков. - Скульптуру уже подготовили к отправке в Амурск.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме