Главное
Общество, 22 июня, 14:40

Десять тысяч свечей зажгли в Хабаровском крае

Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре присоединились к акции «Огненные картины войны»

Десять тысяч свечей зажгли в Хабаровском крае
Фото: движение «Волонтёры Победы. Хабаровский край»
В преддверии Дня памяти и скорби Хабаровский край присоединился к акции «Огненные картины войны». В этом году в ней приняли участие 128 городов России и зарубежья, в том числе Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Акция проводится движением «Волонтеры Победы» при поддержке Росмолодежи, Роспатриотцентра и министерства просвещения. Огненные символы зажигаются в ночь с 21 на 22 июня и отображают вклад того или иного города в Великую Победу. В первую очередь, участниками акции становятся Города-Герои, Города воинской славы и Города трудовой доблести. В нашем регионе это Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.
- В прошлом году мы выкладывали силуэт корабля, а в этом году самолета ИЛ-4. Началось все в два часа дня, когда наши волонтеры на Театральной площади нанесли рисунок. А выкладка свечей началась с пяти часов вечера. Сама акция стартовала в 22:30. Сначала  свечи зажигали ребята которые занимались выкладкой, но так как свечей было очень много, порядка 4 тысяч, им конечно потребовалась помощь горожан. И благодаря комсомольчанам, несмотря на моросивший дождик, все удалось сделать оперативно, - отметила руководитель городского штаба движения «Волонтеры Победы» Татьяна Помчалова.
А в краевой столице огненную картину выкладывали на площади Славы. Здесь было зажжено уже шесть тысяч свечей, и без помощи горожан также не обошлось.
На площади был выложен портрет Героя Советского союза, полковника-пограничника Никиты Карацупы.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме