Главное
Общество, 16 июня, 17:58

Хабаровский крематорий даёт гарантию

Наш корреспондент заглянул в кулуары ритуальной конторы

Хабаровский крематорий даёт гарантию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Смерть и всё, что с нею связано, всегда вызывает острый интерес, порождает самые невероятные сплетни, предположения. Взять, к примеру, кремацию, которую в Хабаровске выбирают сегодня все больше родственников почивших, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Ходят слухи, что в момент сожжения тело покойного может подняться из гроба, или что прах чужих людей может перемешаться… Корреспондент нашего издания решил заглянуть в кулуары предприятия и посмотреть, как всё происходит на самом деле.

Печи из Чехии

Найти здание крематория не так уж и сложно. Оно находится в самом начале Матвеевского погоста. Аккуратное кирпичное здание стоит в кладбищенской тишине, рядом с ним ритуальный зал.

В холле крематория гулко и сумрачно, посторонних здесь не бывает, только свои сотрудники. Прямо по коридору зал, где все происходит. Очень похоже на операционную, только вместо хирургического стола специальный подъемник, на нем гроб. В проеме за стеной, куда он отправится - печи.

Их две, обе чешского производства давно известной в нашей стране марки TABO-CS. Но сразу и не поймешь, что это печь, снаружи это больше походит на блестящий металлический котёл. Довершают образ цифровая панель управления и газовая труба со счётчиком.

- На Дальнем Востоке мы единственные работаем на газе. Вообще, в ДФО кроме Хабаровска крематории есть только в Артёме и Владивостоке, но там они работают на дизельном топливе, - рассказывает директор МУП «Спецкомбинат» Олег Рябко.
Сделаны печи из специального огнеупорного кирпича. Затем идет слой теплоизоляционного материала, а завершает все облицовка из нержавейки. Есть и небольшое смотровое окошко. А вот помещение, где находятся печи, больше похоже на подстанцию либо современную котельную. Кстати, аналогии здесь не случайны - газ, который сжигается в печи, дает также энергию для обогрева всего здания.

Пока мы беседуем, печь после предыдущей процедуры остыла, её вычистили и снова разогрели. Рабочий нажимает кнопку подъемника, гроб плавно отправляется в открывшуюся огненную пасть печи. Всё! Печь закрыта, процесс пошёл. Работники контролирует соблюдения температурного режима, а также наблюдают за процессом внутри печи через специальное окно.

Перед оформлением заказа на кремацию родственники получают памятку со специальными требованиями, например, такими: гроб должен быть деревянным, без металлической фурнитуры. Нельзя кремировать человека с медалями, орденами, нагрудными знаками, в отдельных случаях нужно предоставить справку, что снят электрокардиостимулятор. Венки и прочие ритуальные принадлежности тоже лучше не использовать, их крематорий не утилизирует, а возвращает родным.

Гроб для кремации рекомендуется изготовлять из натуральных материалов с влаговпитывающим или влагоотталкивающим подстилающим слоем и наполнением из натуральных тканей и материалов. Хотя бывали случаи, когда на сжигание привозили элитные гробы. Но здесь тоже есть ограничения по габаритам и по лаковому покрытию, которое может увеличить температуру вспышки до нежелательных значений.

Посторонние лица, даже родственники, непосредственно на кремацию покойного не допускаются.

На пульте управления печи отображаются две температуры: в камерах сжигания и в камерах дожига, где догорает всё, что не сгорело в основной камере. Температура здесь доходит до 1000 градусов Цельсия. Это необходимо для экологической чистоты процесса. Поэтому не увидели мы зловещего чёрного дыма, и специфического запаха здесь нет – существует система охлаждения и очистки дыма.

- Полный цикл процедуры сжигания занимает около трёх часов, из них полтора часа - сама кремация, почти час уходит на остывание праха, а остальное время идет на то, чтобы упаковать прах в урну. В день две кремационные линии могут сжечь 10-12 тел. Сейчас «Спецкомбинат» работает в обычном режиме, но в период разгула пандемии линии работали круглосуточно, все семь дней в неделю, - сообщил Олег Рябко.
Перевод крематория на такой режим работы был обусловлен еще и тем, что одна из двух печей останавливалась на плановый ремонт. А после 7 тысяч процедур кремации печь должна проходить плановый ремонт.
- Для этого мы приглашали специалистов завода-изготовителя. Они поочередно разобрали каждую печь и заменили кладку. Мы успели вовремя их пригласить – ещё до всех санкционных событий, но возвращались они домой в Чехию уже через третьи страны, - отметил Рябко.

ЭксклюзивОбщество
Две печи ритуального учреждения обновили свой ресурс
15 марта 2022, 11:31 0

Через огонь дешевле

Процедура кремации продолжает набирать популярность в Хабаровске и не только. Если в 2014 году проведено 233 кремаций, то в 2021 году уже 3665. Покойных везут даже из Якутии. Хотя за годы работы пришлось столкнуться с самыми невероятными слухами. Например, говорили о том, что покойников перед процедурой раздевают, чтобы забрать их одежду. Спорить с такими домыслами было сложно и тогда на кремацию разрешили пускать родственников, которые могли сами все увидеть. Но вскоре от этой практики пришлось отказаться, так как не все люди могли себя вести адекватно в момент прощания с телом.

- Сейчас к кремации относятся проще. Особенно если это касается китайских или корейских семей, так как в культуре их стран сжигание тел - явление обычное. Их больше волнует вопрос о возможном смешивании прахов. Но это невозможно - после кремации печь остывает и прах собирают в урну, и только после этого происходит следующая процедура, - отметил начальник службы эксплуатации крематория Виталий Макиенко.
В пользу такого способа погребения работает и цена. По расценкам «Спецкомбината», в среднем кремация и захоронение выходит в два раза дешевле, чем традиционный способ.
- В конце концов, сама площадь погребения урны с прахом в разы меньше, чем обычная могила. Услуги по копке могил под урну с прахом составляют примерно 1,7 тыс. рублей в летнее время и около 3,5 тыс. рублей в зимний период. Вырыть обычную могилу летом стоит 5 тыс. рублей, зимой – 8 тыс. рублей, - отметил Олег Рябко.
При этом поместить урну можно и в колумбарии. Он расположен на территории Центрального кладбища. Либо захоронить урны на Матвеевском кладбище, там для этого специально отведены участки. Причем, по словам работников «Спецкомбината», на захоронение и благоустройство есть гарантия, срок которой зависит от договора, но не менее одного года. А можно поместить урну с прахом в хранилище временно.

Для этого при крематории также есть два помещения. В одном урны расположены в металлических ячейках за непрозрачной дверцей. Допуск к ним имеют только сотрудники. Здесь вазы оставляют после кремации люди, которые еще не определились со способом погребения.

В краевой столице продолжается проектирование нового объекта
17 июня 2021, 16:30 0

Вынимать прах запрещено

Ритуальный зал – это хранилище для урн с прахом. Комната, в ней столы и лавки, а стены – сплошные ячейки.

- Хранилище для урн с прахом не является колумбарием, поскольку не предназначено для их захоронения, а лишь для размещения на временное хранение от 1 года до 20 лет, - пояснили в «Спецкомбинате», 
Еще недавно посетители могли приходить, записываться в журнал и свободно брать ключ от ячеек. Но надо знать наш народ. Некоторые граждане умудрялись поменять урны местами с тем, чтобы вазон с прахом их родственника стоял в более удобной ячейке, на уровне глаз. Другие граждане, не обнаружив урны своих покойных на привычном месте, нередко устраивали скандалы, и понять их можно. Бывало, некоторые товарищи оставляли в ячейках продукты питания, которые потом портились. Но последней каплей стал случай, когда компания напоминалась так, что устроила погром и сломала фигуры ангелов в поминальном зале.

После этого здесь была установлена камера, а к ячейкам теперь допускают только персонал. Также утвержден новый порядок, согласно которому хранилище по-прежнему свободно для посещения, но право на получение ключей от ячейки и самостоятельное изъятие из нее урны не предусмотрено. Кроме того, посторонние предметы в ячейки хранилища теперь помещать запрещено.

В случае необходимости изъятия урны из ячейки об этом должен быть уведомлен «Спецкомбинат», сотрудник которого несёт ответственность за сохранность имущества, находящегося в хранилище. Он по заявке производит выемку урны и предоставляет поминальную комнату, в которой можно находиться с урной. Услуга эта платная.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме