Главное
Общество, 16 июня, 09:37

Хабаровчанам нужна помощь в спасении детей на Амуре

С наступлением тепла десятки подростков оккупировали песчаные пляжи города

Хабаровчанам нужна помощь в спасении детей на Амуре
Фото: Сергей Савельев

Поисково-спасательный отряд «Амур Поиск» запустил рейды по Амуру для выявления безнадзорно купающихся детей. Волонтеры обследуют береговую линию на лодке, чтобы не допустить трагедий на воде, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Подобной работой руководитель ПСО «Амур Поиск» Сергей Савельев начал заниматься по своей инициативе в прошлом году, привлек волонтеров, родителей.

- Только наступило тепло, подростки потянулись к воде. Только за вчерашний день обнаружили около 40 плещущихся в воде и загорающих на песке детей без присмотра взрослых. Большая часть из них находилась на затоне имени Кирова. А вообще их достаточно в районе набережной стадиона имени Ленина, скал возле железнодорожного моста, - говорит Сергей Савельев. - Это опасно, течение нашей реки коварно, оно унесло много жизней!

Организаторы стараются выяснить номера телефонов родителей, звонят, просят провести с ребенком профилактическую беседу. Обычно мамы удивляются, мол, только отпустила погулять чадо во двор, а он удрал. Также информацию передают в подразделение по делам несовершеннолетних, они проводят работу.

На лодку с собой Сергей садит одного волонтера. Оставшееся свободное место он предлагает занять неравнодушным родителям, которые захотят поучаствовать в выездах. Так как проект добровольческий, то, насколько активно он будет реализовываться, зависит от объема финансовой помощи граждан. Средства нужны для закупки бензина, масла, батареек для рупора.

- На один дневной выезд по береговой линии уходит около 35 литров топлива! Средства брать неоткуда, а помогать хочется, - отмечает собеседник. – Надеюсь, то, что мы делаем, приносит большую пользу. К примеру, в прошлом году в это время уже были зафиксированы несчастные случаи на воде, в этом, слава Богу, их пока нет. Отчасти, это и результат нашей работы.

  Желающим оказать любую поддержку следует обратиться по номеру: +7 909 857-63-00.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме