Главное
Общество, 10 июня, 17:45

Госуслуги избавят хабаровчан от походов в ЗАГС и Пенсионный фонд

Портал государственных услуг теперь сопровождает граждан от рождения до смерти

Госуслуги избавят хабаровчан от походов в ЗАГС и Пенсионный фонд
Фото: pexels.com

На российском портале государственных услуг полноценно заработал сервис «Рождение ребёнка». Он избавит родителей новорождённых от необходимости бегать по кабинетам, собирать справки для регистрации малыша. Об этом накануне на брифинге в столице заявил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- ФНС совместно с Минздравом и Минцифры запустила на портале госуслуг сервис, благодаря которому мама, родившая ребёнка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своём личном кабинете заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребёнка. Также суперсервис запускает целый цикл связанных услуг: постановка на налоговый и персонифицированный учёт, автоматическая регистрация в Пенсионном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал. То есть, сразу открывается линейка возможностей, при этом не требующая затрат времени и нервов от родителей ребёнка, – отметил глава ФНС России Даниил Егоров.

Основная работа по цифровизации сервисов ведется на портале Госуслуги
21 июля 2021, 15:45 0

Как ранее писало агентство, государство ведёт поступательную политику, чтобы перевести большинство бюрократических процедур в цифровую плоскость. Необходимость граждан бегать по кабинетам чиновников, собирать справки должна быть сведена к минимуму. Всего на портале Госуслуг в ближайшее время планируется запустить не меньше 25 суперсервисов. Они будут касаться различных аспектов жизни.

Первый в стране ребёнок уже получил свидетельство о рождении через Госуслуги в мае этого года в Якутске. Этот сервис можно найти в разделе «Жизненные ситуации» на портале. Помимо услуг, связанных с рождением детей, в том же разделе уже доступны некоторые другие суперсервисы: «Утрата близкого человека» - облегчит процедуру с оформлением факта смерти, «Создание семьи» - упростит процесс регистрации брака, смены документов после замужества и так далее, «Усыновление», вопросы с работой, оформлением инвалидности, пенсии, сделок с недвижимостью, получением образования и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме