Главное
Общество, 03 июня, 15:00

Хабаровские дачники держат оборону

Опытные садоводы поделились секретами успешной борьбы с вредителями и болезнями

Хабаровские дачники держат оборону
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В этом году многие горожане, подзабывшие труд на дачах и огородах, всё-таки сделали посадки. Но одно дело разместить рассаду на грядках, а ягодные кусты и плодовые саженцы в будущем саду, другое – сохранить их и получить урожай. Опытные садоводы поделились с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» Даниилом Горчаковым собственным опытом, рекомендованными аграрной наукой и народными способами, рассказав, как они держат оборону от многочисленных дальневосточных вредителей и лечат болезни растений.

В ожидании нашествия

Синоптики обещают нам после затяжной и прохладной весны дождливое и вовсе не такое жаркое, как прошлогоднее, лето. А это означает, что для вредителей и болезней растений будет самое раздолье.

Дачница с более чем сорокалетним стажем Эрика Терехова уже готова держать оборону. Деревья в своём саду ещё ранней весной обработала раствором медного купороса, а перед цветением карбофосом. Как только после цветения завяжутся плоды, продолжит химические атаки против вредителей.

- Я очень люблю в этом отношении сухой карбофос. Этот недорогой и очень эффективный препарат ни разу меня в жизни не подвёл, - говорит Эрика Терехова. – Но особенность карбофоса в том, что нельзя им обработки подряд проводить. Лучше чередовать с фуфаноном, биотлином. Последний препарат допускает неоднократное применение.
ЭксклюзивОбщество
Участники рынка до 1 июля должны успеть зарегистрироваться в новой цифровой системе
11 мая 2022, 11:04 0

Если садовод по каким-то причинам не обработал деревья и кустарники ранней весной – небольшая беда. Опрыскивать можно и нужно и по уже зелёной листве. Правда, многие с недоверием относятся к «химии» на даче. Всё-таки яд, а растим же сливы, груши и абрикос для себя и родных. Одна из фруктовых компаний даже гордилась червями в своей продукции. Мол, это значит - экологически чистое производство!

Дачный эксперт Надежда Выходцева свой сад весной от вредителей опрыскивает крутым раствором соли. Она разъедает хитиновый покров насекомых-вредителей и убивает их.

- Я шучу: нас цианистым калием не отравишь! Но для тех, кто боится химических препаратов дам народный совет, - продолжает свой рассказ Эрика Терехова, подводя меня к краю участка, где вовсю цветёт чистотел. – Многие дачники считают его злостным сорняком, но на самом деле это растение один из лучших типов биооружия против вредителей сада. Расставляю по периметру деревьев вёдра с углями, бросаю в них свежую зелень чистотела так, чтобы дыма побольше было. Так окуриваю сливы, абрикосы, яблоки. Гусеницы после этого на ниточках своих с веток гроздями висят дохлые. Остаётся только собрать и выбросить их.
Такие обработки дымом или при помощи химических препаратов, например, для сливы – а её особенно любят многочисленные вредители – желательно проводить каждую неделю до созревания плодов.

Эрика Терехова и чистотел_фто Горчаков.jpg

Проветривайте грядки!

На участках и Эрики Тереховой и Надежды Выходцевой в глаза бросаются непривычно узкие, но при этом высокие аккуратные грядки. Сантиметров 60-80 в ширину. Так садоводы защищают посадки от различных болезней, которые портят растения в нашем влажном климате.

- Побеспокойтесь о проветривании между грядками! Это нужно для профилактики фитофторы и других напастей, - советует Надежда Выходцева. – Я говорю нет широким грядкам. Сделайте дорожки между ними шире, минимум 60 сантиметров. Если вы расположите посадки узкими полосками с севера ни юга, вы добьётесь не только хорошей циркуляции воздуха, избавитесь от застоя влаги, но и улучшите доступ солнечных лучей, в конце концов растения вам только спасибо скажут и отблагодарят лучшим урожаем.
Тем не менее, от грибковых заболеваний те же томаты обрабатывать всё-таки необходимо.
- Спросите, как бороться с фитофторой? Отвечу: элементарно, Ватсон! Когда лето сырое, я помидоры опрыскиваю раз в неделю раствором медного купороса – столовая ложка на 10-литровое ведро воды, - объясняет Эрика Терехова. – Как-то услышала совет, прокалывать растения томата кусочками медной проволоки. Но у меня обычно не меньше 150 кустов, не напасёшься. Да, и пользы большой я от этого не увидела.
Растения, как и люди, болеют целым букетом недугов. У каждого вида есть свои грибковые, бактериальные и вирусные заболевания. Опытные огородники советуют выбирать для посадок устойчивые гибриды и районированные в нашей местности сорта.

узкие грядки_фото Горчаков.jpg

Бойтесь совки подгрызающей

Одна из главных проблем дальневосточных огородов – 28-точечная коровка. Лёт этого жука начинается к середине лета. Полчища насекомых сперва съедают ботву на картошке, затем переключаются на листья огурцов, перцев, баклажанов и так далее. Агрономы советуют до появления завязей на овощных культурах или бутонов картофеля раза два-три провести обработку химикатами.

- 28-точечная коровка - это сугубо наш дальневосточный вредитель. В дикой природе она не очень многочисленная. Но это насекомое очень радо развитию дачного движения и с превеликим удовольствием слетает на трапезу на нашу грядки. Я стараюсь высаживать картофель как можно раньше, выбираю скороспелые сорта, чтобы он отцвёл до начала лёта жуков. То же самое касается и других культур, - говорит Надежда Выходцева.
Эрика Георгиевна с коровкой, тлёй и многочисленными другими вредителями борется излюбленным карбофосом. Любителям же экологически чистой продукции советует обратиться за помощью к сорнякам и организовать правильное соседство на грядке.

ЭксклюзивОбщество
Лёт картофельной коровки заменил специальные препараты для улучшения клубней
19 августа 2020, 18:00 0

- Все насекомые очень не любят резкого запаха. Он их отпугивает. Полынь, если выросла рядом с огурцами, ну не выдёргивайте вы её! Много соков она у наших растений не заберёт, а вот от вредителей защитит. Я даже собираю полынь по обочинам дорог, раскладываю её зелень практически под все культуры - отлично отваживает вредителей, - объясняет дачница.
Помогут в обороне от прожорливых насекомых и посаженные между овощными культурами пряные травы: укроп, кориандр, эстрагон или тархун – это, кстати, одна из разновидностей полыни. По краю грядок помидоров Эрика Георгиевна высаживает свёклу.
- Ну а самым подлым вредителем наших огородов я бы назвала совку подгрызающую. Многие замечали грязно-серые или коричневые гусеницы этого ночного мотылька. Они умудряются объесть растение у самого корня. Вам кажется, что рассада хорошо прижилась, в рост пошла. Через несколько дней приезжаете, а растения ваши упали и завяли, спасти их уже нельзя, - говорит Эрика Терехова. – Если у кого завёлся такой вредитель, то осенью обязательно нужно обработать почву ядохимикатами. Уж без этого никак!
А ещё опытные дачники очень не советуют слишком обильно удобрять почву навозом. Особенно с осени. Это идеальная среда для зимовки и последующего размножения очень многих вредителей, в первую очередь медведки. Иначе на следующей год придётся весной вручную по трём отверстиям на поверхности разыскивать гнёзда с кладками и сжигать их.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме