Главное
Общество, 03 июня, 12:00

В Хабаровском крае льготникам вернут до 100 тысяч рублей за подведение газа

Постановление об этом подписал губернатор Михаил Дегтярев

В Хабаровском крае льготникам вернут до 100 тысяч рублей за подведение газа
Фото: t.me/YatsAleksander

Гражданам из льготных категорий вернут деньги за подключение их частных домов к газу по программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Хабаровского края на 2018 – 2022 годы». Сумма компенсации составит до 100 тысяч рублей. Постановление об этом подписал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Льготникам Хабаровского края вернём до 100 тысяч рублей за подключение домов к газу. Постановление подписано, - подчеркнул Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале. - Напомню, что в июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной газификации частных домов в населённых пунктах, где уже есть внутрипоселковые сети. Теперь трубу до границы земельного участка прокладывают за счёт государства. Но за подведение газа непосредственно в дом жильцы платят самостоятельно. Однако теперь часть жителей нашего края из социальных категорий смогут компенсировать эти расходы в сумме до 100 тысяч рублей. В работы можно будет включить в том числе и установку внутридомового газового оборудования.
На выплату этих компенсаций в краевом бюджете заложено 58 миллионов. Кто именно может претендовать на эту финансовую поддержку, конкретизировали в региональном Минсоцзщиты.

По бесплатному номеру телефона можно узнать о подключении к газу и решить другие вопросы
27 мая 2022, 14:50 0

- Разовую выплату за подключение к газовым сетям без учёта доходов смогут получить инвалиды либо участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто или других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Также на льготу имеют право лица, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» либо лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, - приводит разъяснение министра социальной защиты Хабаровского края Александра Дорофеева пресс-служба регионального правительства.
Для других категорий льготников (одиноко проживающие граждане; инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов, несовершеннолетних детей; а также неработающие граждане пожилого возраста, получающие пенсию по старости либо за выслугу лет) затраты на подключение частного дома к газу, покупку оборудования компенсируют, если их доход не превышает прожиточного минимума. Сейчас он составляет 20 228 рублей для трудоспособного населения, 15 960 рублей для пенсионеров и 20 445 рублей для детей.

Заявление о назначении компенсации можно подать в центр социальной поддержки по месту жительства, МФЦ, через порталы Госуслуг или Услуги27.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме