Главное
Общество, 24 мая, 12:30

Строительство мусоросортировочного завода в Хабаровске затормозили птицы

Объект попадает в 15-километровую зону, опасную для самолетов

Строительство мусоросортировочного завода в Хабаровске затормозили птицы
Фото: pixabay.com
В пригороде Хабаровска к концу 2022 года должен был заработать крупный мусоросортировочный завод. Реализацией проекта занимается ООО «Экотехнопарк Восточный», стоимость комплекса - 1,3 млрд рублей, но строительство предприятия, на котором предполагается обрабатывать до 260 тыс тонн бытовых отходов в год, приостановлено, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Уже определен земельный участок, который находится в районе мусороперегрузочной станции «Северная». Там хорошее место, которое не вызовет недовольство людей, участок находится далеко от домов. Туда и так мусоровозами возят отходы.
- Проведены замеры в связи со строительством нового аэропорта и установлено, что завод попадает в пятнадцатикилометровую зону близости к взлётно-посадочной полосе, а потому на этом месте запрещено создавать подобные объекты, - сказал министр ЖКХ Дарий Тюрин. - Учитывая, что это проблема не одного Хабаровска, а многих городов страны, министерству природных ресурсов дано поручение, и это уже согласовано с Росавиацией, внести изменения в жесткие нормы и в определенных случаях снижать эту зону до двух километров.
ЭксклюзивОбщество
В День Гражданской авиации знакомим с незаметной для пассажиров, но важной для их безопасности службой хабаровского аэропорта
09 февраля 2022, 13:00 0

Какие это случаи? Строительство может быть разрешено, если речь идет о полностью закрытом цикле обращения с коммунальными отходами. То есть мусоровозы должны заезжать в ангар, где и сваливать мусор. Второе важное условие: на предприятии должны предусмотреть мероприятия по отпугиванию птиц и тогда опасную для самолетов зону можно сократить с пятнадцати километров до двух. И сейчас эта нормативная база проходит проверку.
- Мы ждем, когда она будет утверждена, чтобы продолжить процесс по созданию таких участков, - отметил Дарий Тюрин. – Дело в том, что в пятнадцатикилометровую зону попали несколько свалок, в том числе и крупная свалка в Комсомольске-на-Амуре. Боялись, что, если эта норма не исчезнет, нам придется ее закрыть и искать новый участок. Хотя в районе предприятия «Старт» есть земля и можно было бы там строить полигон с сортировкой. Администрация города Комсомольска-на-Амуре подготовила всю проектную документацию. Но, к сожалению, и там все приостановилось.
Новые требования связаны с безопасностью полетов. Они появились после случая, когда гражданский самолет вынужден был сесть на кукурузное поле. Одна из причин - попадание в двигатели и кабину лайнеров птиц, которые собираются вокруг свалок.
Между тем, мусоросортировочный завод – очень важный объект. Их коммунальных отходов там предполагается выделять целый перечень полезных фракций: жесть, картон, полиэтилен, пластик, макулатуру, черные и цветные металлы, а также компоненты, которые позволяют создавать материалы для дорожного строительства и благоустройства. По планам, к 2030 году Хабаровский край должен сортировать и перерабатывать все 100 процентов мусора.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме