Главное
Общество, 20 мая, 09:00

Нацпроекты в деле: за год в Хабаровском крае отремонтируют 27 мостов и более 91 км дорог

Модернизация транспортной сети коснулась и речного флота

Нацпроекты в деле: за год в Хабаровском крае отремонтируют 27 мостов и более 91 км дорог
Фото: khabkrai.ru
В текущем году в Хабаровском крае будут проведены работы по модернизации дорожного хозяйства. На это пойдут как средства федерального бюджета, так и краевые деньги, выделенные по поручению губернатора региона Михаила Дегтярева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, на 2022 год запланирован ремонт 94 объектов дорожного хозяйства, протяженностью более 91 км. На эти цели уже выделено 2,55 млрд рублей, из которых 2,39 млрд рублей средства краевого бюджета и 169 млн рублей - местных.
- Также за год в регионе планируется отремонтировать 27 аварийных мостов в рамках реализации реализация федерального проекта «Мосты и путепроводы». Всего будет приведено в порядок почти 668 погонных метров мостовых сооружений. На эти цели выделено 586,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 569,1 млн руб. В целом, в рамках проекта, до 2025 года в регионе планируется восстановить 164 моста и построить один путепровод на общую сумму 3,7 млрд рублей, – сообщили в краевом правительстве.
В частности, будут отремонтированы переправы в Солнечном районе через реку Эбкан и в Николаевском через реку Нижняя Патха, а также мост в Хабаровском районе на автодороге «г. Биробиджан – п. Кукан».

В 2022 году в программу вошли 27 инженерных сооружений в 9 районах
27 января 2022, 09:34 0


Отмечается, что региональные власти уже провели капитальный ремонт 7 мостов: в Охотском районе через реки Быстрая и Хайбас, в Нанайском районе через реку Балахта и в Верхнебуреинском районе через реку Ургал.
- Кроме этого, по поручению Михаила Дегтярева из краевого бюджета было выделено 25 млн рублей на первый за 20 лет ремонт автомобильного моста через реку Бурея, на подъезде к поселку Алонка. Также в Верхнебуреинском районе построили два моста через реку Герби и её протоку. И вместе с мостами реконструировали участок трассы «Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын» протяженностью 2,9 км. Общая стоимость работ составила 838,4 млн. рублей, из которых 714,1 млн рублей регион получил из федерального бюджета в 2019, 2020, 2021 годах, - сообщили в краевом правительстве.
В этом году Верхнебуреинский район отметился также завершением строительства моста через реку Аякит, протяженностью 169 погонных метров.

Работы по ремонту перехода через реку Аякит велись при 45-градусных морозах
11 февраля 2022, 09:30 0


Особое внимание будет уделено и речному флоту. По поручению Михаила Дегтярева впервые за 10-летний срок были проведены масштабные ремонтно-восстановительные работы пассажирских судов, действующих на краевых направлениях. Теперь на судах появится фирменное брендирование Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме