Главное
Общество, 16 мая, 13:19

Хабаровский край рискует потерять деньги на новые скверы и и парки

Горожане не торопятся принимать участие в голосованиях по выбору территорий для благоустройства

Хабаровский край рискует потерять деньги на новые скверы и и парки
Фото: khabkrai.ru
Голосование по выбору общественных территорий для благоустройства по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году завершится 31 мая. Невысокая активность жителей городов региона вызывает опасение в том, что они получат достаточное количество средств из бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Согласно условиям голосования, чем больше активность жителей, тем больше средств, в рамках выделенных на край лимитов, получит выбранная для благоустройства территория. Соответственно и наоборот, чем меньше жителей примет участие в голосовании, тем меньше населенный пункт получит средств, - сообщили в краевом МинЖКХ
На данный момент в Хабаровском крае проголосовало 33556 человек, что составляет всего 30,5% от ожидаемого уровня в 110 тыс человек, а до окончания голосования остается всего две недели. К примеру, в прошлом году в голосовании приняли участие 92 тыс человек.

Хуже всех дела обстоят именно в городских округах. В Комсомольске-на-Амуре на конец прошлой недели проголосовали всего около 5 тыс жителей, хотя для получения достаточных средств необходимо, чтобы в голосовании участвовало около 23 тыс комсомольчан. Низкая активность граждан отмечена также в Амурске, Советской Гавани и Хабаровске.

А вот в сельских поселениях наоборот, активность зашкаливает. Уже вышли на ожидаемые показатели поселения: Тополево, Молодежный, Дормидонтовка, Новый мир, Тырма, Снежный, Уктур, Ягодный, Бичевая, Георгиевка, Полетное, Сита, Сергеевка.

Активисты вышли с гаджетами в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре
14 мая 2022, 13:15 0


Для того, чтобы принять участие в онлайн-голосовании нужно пройти на портал нацпроекта 27.gorodsreda.ru.
- При онлайн голосовании используется учетная запись гражданина на Госуслугах. Проголосовать можно как через мобильный телефон, так и через компьютер. Но у нас также работают волонтеры, они есть, в том числе, и в слабоактивных городских округах.  Они помогают проголосовать людям и для этого авторизация на Госуслугах не требуется, – уточнили в МинЖКХ.
В ведомстве напомнили, что в результате голосования, средства на благоустройство получат объекты, набравшие наибольшее количество голосов. К примеру, в Хабаровске в прошлом году победила площадь Блюхера.

Справка:

Телефоны горячей линии: (4212) 32-40-77, 31-32-18.
Звонить с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (перерыв с 13.00 до 14.00).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме