Главное
Общество, 12 мая, 18:05

На площади Блюхера в Хабаровске создают чудо инженерии для детей

Там появятся объекты, благодаря которым дети в форме игры познакомятся с законами физики

На площади Блюхера в Хабаровске создают чудо инженерии для детей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске на финальный этап вышла реконструкция площади Блюхера. Территория меняется прямо на глазах, строительство объекта должно завершиться предстоящим летом. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» посетил стройку, чтобы узнать, что готовят для нас специалисты.

На площадке кипит работа, одновременно задействованы 40 человек. Как объясняет прораб разработавшей и реализующей проект компании «АФ-Групп» Игорь Беляков, чтобы форсировать строительство, работать приходится без выходных, а порой в ночное время.

Змееобразная подпорная стенка, которую строители выкладывают формовочным кирпичом ручной работы, разделит площадь на отдельные зоны. В одной из локаций возведут деревянный замок - строение в высоту около пяти метров. Наверху установят подзорную трубу, отдыхающие смогут разглядывать ближайшие территории. К замку приставят горку из нержавеющей стали длиной больше 10 метров. Рядом появится карусель и сооружения на пружинах для прыжков.

DSC_0704.JPG
- Такую красоту создадим, дети будут прыгать от радости! – замечает Игорь Беляков. - Уже привезли уникальные развивающие площадки из Германии, благодаря которым ребята смогут познавать законы физики. Вот, к примеру, конструкция, на верхнем этаже которой стоит колонка. Дети смогут качать воду, разливать ее по жердям, колесу и другим механизмам. Предусмотрены элементы, с помощью которых наверх можно поднимать песок, но для этого ребята должны работать в команде, совместно с родителями и товарищами.
Аналогичная зона, засыпанная песком, предусмотрена для самых маленьких. Малыши с помощью нехитрых конструкций станут передвигать песок на значительные расстояния. Здесь же установлен деревянный настил, где может ребенок с ограниченными возможностями участвовать в игре наравне с остальными. Появятся на площади качели из бруса, одиночные и совместные. Также разработчики проекта решили повестить гамаки. Самый притягательный элемент площадки – искусственный ручей. Коммуникации уже проведены, приготовлены к установке блоки будущего объекта.
- Каменный ручеек не будет глубоким. Вода, которая начнет циркулировать, благодаря насосной станции, будет постоянно проходить пять форм очистки. Это сделано в целях безопасности, если ребенок нечаянно выпьет воду, - уточнил специалист. - А еще это первая в городе водная научная зона! Дети самостоятельно смогут менять русло ручья, перекрывая потоки воды дамбами. Таким образом познавать законы физики. Ближайший подобный комплекс расположен в Улан-Удэ.

Уже приобретает облик детское кафе, где будут продавать безалкогольные напитки и выпечку, благодаря застекленной веранде родители будут не только любоваться панорамой площади но и наблюдать за своими чадами.

На площадке уже провели освещение. Здесь установят три вида фонарей, самые высокие – около шести метров. Площадь вымощена брусчаткой, проложены дорожки по привычным горожанам тропам. Здесь сохранили абсолютно все деревья, которые были. Дополнительно высадят 45 высоких растений и свыше 3 тысяч средних и мелких кустов и цветников. Все растения привезены из местных питомников.
 - На площадке не будет скучно и взрослым, есть место активным развлечениям, - отмечает собеседник. - Установим два мраморных теннисных стола с вмонтированной сеткой, гостям останется только захватить с собой ракетки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме