Главное
Общество, 12 мая, 13:49

В Хабаровском крае запустят мусороперегрузочную станцию «Южная»

Всего же на территории региона появятся три комплекса по сортировке отходов

В Хабаровском крае запустят мусороперегрузочную станцию «Южная»
Фото: «Хабаровский край сегодня»
В 2022 году в Хабаровском крае планируется запустить мусороперегрузочную станцию «Южная» мощностью 50 тыс. тонн в год. Комплексы сортировки отходов заработают в Хабаровске и рядом с городом, а также в Амурском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.
- На сегодняшний день проектируется объект по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Амурского муниципального района, который в том числе включает в себя участок по сортировке отходов. Строительство данного объекта планируется закончить в конце 2024 года, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.
В этом году, по словам министра, планируется запустить в работу мусороперегрузочную станцию «Южная» мощностью 50 тыс. тонн в год, которая находится в собственности администрации города Хабаровска, и простаивает с момента завершения ее строительства в 2017 году.
- В настоящее время проводится работа по передаче данного объекта в краевую собственность, - уточнил министр.
В планах также строительство вблизи Хабаровска крупного мусоросортировочного комплекса компании «Экотехнопарк Восточный» стоимостью 1,387 млрд рублей. Проектная мощность объекта 220 тыс. тонн в год. На сайте правительства Хабаровского края ранее сообщалось, что комплекс появится к 2023 году. В связи с поиском земельного участка сроки могут отодвинуться на более позднее время. Ввод всех объектов сократит количество мусора, поступающего на полигоны, добавил Дарий Тюрин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме