Главное
Общество, 09 мая, 13:00

В Хабаровске прошёл самый масштабный на ДВ Парад Победы

В торжественном шествии приняли участие почти 3 500 человек и более 100 единиц вооружения и техники

В Хабаровске прошёл самый масштабный на ДВ Парад Победы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске прошел Парад Победы, посвященный 77-летию окончания Великой Отечественной войны. На праздничных трибунах за шествием наблюдали более тысячи гостей, а в самом праздничном мероприятии приняли участие почти 3 500 военнослужащих, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первыми на площади имени Ленина появляются волонтеры – от их слаженной работы зависит, в первую очередь, порядок на праздничных трибунах.
- Мы должны встречать всех гостей и проводить до своих мест, - говорит доброволец Даша. – Причем нам надо это делать приветливо и без спешки. Но нас просить об этом не надо, мы прекрасно понимаем, что сегодня величайший праздник для нашей Родины и здесь, в том числе, присутствуют те, кто отдал свои здоровье и молодость ради того, чтобы над нами сейчас светило мирное солнце.
Также всем волонтерам объяснили правила оказания первой медицинской помощи – мероприятие все-таки волнительное.
- Что ему сделается, моему здоровью? – улыбается ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Генрих Генрихович Гирштейн. – Сто первый год пошел, чему еще можно в этой жизни удивляться?
По мнению ветерана, такие парады нужны, в первую очередь, подрастающему поколению. Сейчас, считает Генрих Генрихович, мы немного отстаем в воспитании молодежи – подростки слишком много внимания уделяют интернету и телевизору, а надо, чтобы их приучали к самостоятельности и труду.
- Я сам сталинградский, нас учили работать на заводе качественной стали «Красный Октябрь», - уточняет труженик тыла. – Родился еще до образования Советского Союза, своим родным сказал – а у меня сейчас двое внуков, четверо правнуков, пятеро праправнуков, что до 120 лет как минимум проживу.
На праздничных трибунах не только участники Великой Отечественной войны, но и те, кому пришлось хлебнуть тягот военных в наши дни.
- Такие парады нужны, - считает капитан первого ранга, ветеран боевых действий в Афганистане Георгий Перов. – Нам есть, что показать и кому показать. А показывать, к сожалению, в последние годы приходится многим – не хотят России дать спокойно жить и идти по пути своего развития. Но я считаю, что лучше каждый год наши современные образцы военной техники просто показывать, но никогда их не применять.
С этим утверждением согласно и нынешнее поколение.
- Я заканчиваю школу и собираюсь поступать в военное училище. Думаю, что должен посвятить свою жизнь армии, как это делали мой отец и мой дед. Военные – это те люди, которые делают жизнь страны безопасной и хочу внести свой вклад в это непростое дело, - считает Алексей Кошкин.
Тем временем до начала Парада Победы остаются считанные минуты.
- Мы преклоняемся перед нашими бойцами, которые навсегда остались на полях сражений от Берлина до Сталинграда, от Кенигсберга до Киева, от Ржева до Одессы. Мы будем помнить их подвиг вечно! Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что Победа в Великой Отечественной войне – это победа колоссального, исторического значения для судеб всего мира. Этот праздник был, есть и будет для России, для нашего народа священным. Мы гордимся каждым. Гордимся нашими земляками. 28 дальневосточных соединений и частей удостоены почетных наименований и наград. Тысячи хабаровчан награждены орденами и медалями, десятки стали Героями Советского Союза, - обратился к собравшимся Михаил Дегтярев.
Комсомольские корабелы в тяжелейших условиях сделали все, что от них требовала страна
27 апреля 2020, 09:30 0

Губернатор края отметил, что наш регион, наравне со всей страной, ковал Победу. Жители края защищали Москву, снимали блокаду Ленинграда, сражались на Курской дуге, брали Берлин. Борьба за страну неустанно продолжалась и в тылу. Так, завод «Дальдизель» выпустил более одного миллиона мин и 15 тысяч минометов. Металл «Амурстали» использовался для брони танков. В цехах «Дальэнергомаша» отливались орудия и снаряды. Свыше 2700 бомбардировщиков Ил-4 вышли из цехов авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре.
- Сержанты и старшины, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, уважаемые хабаровчане и гости краевой столицы, поздравляю вас с праздником, который навеки в судьбе России и каждого ее гражданина. Отвага и беспримерный героизм нашего народа позволили нам пройти все испытания и победить. Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Их имена и их подвиг не должны быть забыты, - сказал врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев.
А затем был военный парад, в котором приняли участие почти 3500 человек и более 100 единиц вооружения и техники: новые танки Т-80БВМ, БТР-82АМ, болотоходы «Алеут», зенитные ракетные комплексы С-300В4, самоходные минометы «Тюльпан». На площади имени Ленина в праздничной колонне прошли расчеты Восточного военного округа, сотрудники силовых структур, спасатели, кадеты, курсанты военных училищ, юнармейцы и ученики школы МЧС.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме