Главное
Общество, 04 мая, 12:07

Хвост кометы Галлея в Хабаровске увидеть будет трудно

В ближайшую ночь на Землю прольётся пик метеорного потока Аквариды

Хвост кометы Галлея в Хабаровске увидеть будет трудно
Фото: pixabay.com

Дождь из падающих звёзд прольётся на Землю в ближайшие ночи. В мае наша планета проходит оставшейся после прохождения знаменитой кометы Галлея след её исполинского хвоста. Пик астрономического явления случится в ночи с 4 на 5 и с 5 на 6 мая, сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в сообществе «Астрономия в Хабаровске».

- Однако из-за погоды увидеть метеорный поток даже в пригороде краевой столицы будет затруднительно. Хорошие для наблюдения за небом условия мы ожидаем только 8 мая, тогда и организуем выезды за город. Но метеорный поток η-Аквариды (эта-Аквариды) будет продолжаться почти весь май. Потому увидеть «звёздный дождь» у хабаровчан ещё есть шансы, - объяснил корреспонденту агентства астроном-любитель Владимир Моисеев. – Этот метеорный поток наблюдается традиционно в мае. Чтобы понять суть этого явления, представьте пыльный след от грузовика, который проехал по грунтовой дороге. Тоже самое с кометой. Когда он летит к Солнцу по своей орбите, небесное тело интенсивно разрушается. От неё откалываются миллиарды кусочков льда, камней. Они так и висят в космическом пространстве. И как раз в мае Земля проходит через этот шлейф от кометы Галлея. Осколки захватываются притяжением нашей планеты и сгорают в верхних слоях атмосферы, создавая эффект звёздного дождя.
Ранее агентство писало, что в конце мая этого года жители Хабаровского края смогут наблюдать ещё один метеорный поток. Как говорят астрономы, это будет настоящий звёздный ливень. Приблизительно 31 мая Земля пройдёт сквозь шлейф обломков от разрушившейся в 1995 году кометы 73P/Швассмана-Вахмана 3.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме