Главное
Общество, 29 апреля, 16:22

Хабаровск отправил на Донбасс около 50 тонн гуманитарной помощи

В Москве сформируют единый состав с вагонами из 63 регионов страны

Хабаровск отправил на Донбасс около 50 тонн гуманитарной помощи
Фото: «Хабаровский край сегодня»
Сегодня из Хабаровска в Москву отправились два вагона с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса и Луганска. За неделю они должны добраться до Москвы, где будет сформирован состав, который отправят в Ростов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В этих вагонах предметы первой необходимости для людей, которые вынуждены были покинуть свои дома в Донбасской и Луганской народных республиках, - говорит председатель комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Алина Стебнева. – К этой всероссийской акции присоединились 63 региона России, которые также отправляют гуманитарную помощь в Москву, откуда ее перенаправят на сортировочный пункт в Ростов. Консервы, продукты, предметы гигиены и другие необходимые вещи собирали всем краем. Это обычные люди и предприятия, которые изъявили желание помочь нашим землякам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Примерно тысяча «обычных людей», работающих в Хабаровском Крайрыбакколхозсоюзе, внесли в общий вклад свою лепту в размере девяти тонн гуманитарной помощи.
- Это было единогласное решение всех наших работников, - отметила председатель союза Ольга Булкова. – Мы собрали муку, сахар, крупы, тушенку, масло и другие продукты. Отдельное было пожелание передать детям Донбасса и Луганска конфеты. А один рыбак из Охотска сказал при этом фразу, которая стала нашим девизом: «Добро для людей делают только люди».
Это уже не первая гуманитарная помощь, отправленная из Хабаровского края. Из региона уже ушло беженцам Донбасса и Луганска более 150 тонн предметов первой необходимости. И люди продолжают помощь собирать.
- К нам, например, пришла пенсионерка и принесла сахар, - добавляет сопредседатель Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае Андрей Белоглазов. – Она в прошлом году собирала ягоду, морозила ее, а сейчас продала и на вырученные деньги купила продукты для беженцев. И таких неравнодушных людей в нашем крае тысячи!
Всего в регионе в муниципальных районах действуют 97 пунктов сбора гуманитарной помощи. В Хабаровске работает краевой склад на «Платинум Арене», куда желающие могут принести предметы первой необходимости.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме