Главное
Общество, 08 апреля, 12:40

В Хабаровском крае охотники перестанут мучиться

Действовавший два года режим «двух зон» наконец отменён

В Хабаровском крае охотники перестанут мучиться
Фото: Александр Ничиков

Весенняя охота в этом году на территории Хабаровского края начнётся по прежней, более удобной схеме. Два года охотники в буквальном смысле слова мучались из-за недавнего нововведения в федеральное законодательство. Как неоднократно писало о проблеме ИА «Хабаровский край сегодня», наш регион был поделён на две зоны по срокам начала промысла водоплавающей и боровой дичи вместо прежних пяти. Из-за этого в части районов охота стартовала, когда перелётные птицы ещё не прилетели, а в других, когда они уже начинали гнездование.

- Четыре года на федеральном уровне действовали поправки, которые укрупняли территории по срокам начала охоты. Но практика показала, что для таких больших и протяжённых с юга на север регионов, как наш, Приморье, Якутия, Красноярский край и так далее, они очень неудобны. Мы много обращений в Москву писали на этот счёт. Проводили совет по охоте, публичные слушания, учли мнения охотпользователей, отраслевой науки. Этой весной мы начинаем охоту по прежней схеме. Край поделён на пять, а не на две зоны в зависимости от сроков прилёта птичьих стай, - рассказал заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства – начальник отдела госохотнадзора МПР Хабаровского края Николай Андреев.
В южной зоне (Бикинский, Вяземский, имени Лазо районы) охота на водоплавающую и боровую дичь стартует 15 апреля и продлится 10 дней. Далее к северу эти сроки будут постепенно сдвигаться. Позже всех за добычей отправятся жители северной зоны (Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Охотский районы). Там разрешённая охота продлится с 13 по 22 мая.

ЭксклюзивОбщество
Для владельцев манных птиц сроки весенней охоты стали длиннее
03 апреля 2021, 11:00 0

- Всё большую популярность в Хабаровском крае набирает охота на селезней при помощи манной или живой подсадной утки. Цена на таких птиц сейчас колеблются от 5 до 10 тысяч рублей на рынке. Охотиться с живой манной уткой в этом году можно во всех пяти зонах непрерывно с 15 апреля по 14 мая включительно, - добавил Николай Андреев.
Напомним, в период весенней охоты добывать разрешено только самцов уток (селезней), на гусей из-за невозможности визуально отличить самца от самки это правило не распространяется. Вальдшнепа разрешено бить только на закате, запрещена охота с подхода за исключением добычи токующих глухарей, то есть находиться вне укрытия с расчехлённым ружьём будет серьёзным нарушением. Охотники могут брать с собой на промысел только подружейных собак (спаниели, некоторые другие породы), которые используются для поиска и подачи подстреленной птицы на воде. Взять с собой на весеннюю охоту, например, лайку, будет считаться нарушением.

 № п/п     Наименование зоны   Наименование входящих в зону
     районов Хабаровского края
     Сроки осуществления весенней охоты
    на водоплавающую дичь      на боровую дичь
     1.            Южная    Бикинский, Вяземский, имени Лазо      с 15 по 24 апреля      с 15 по 24 апреля
     2.      Хабаровская                    Хабаровский   с 23 апреля по 2 мая с 17 по 26 апреля
     3.      Комсомольская Амурский, Комсомольский, Нанайский, Солнечный  с 29 апреля по 8 мая   с 17 по 26 апреля
     4.      Центральная Ванинский, Верхнебуреинский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Ульчский      с 5 по 14 мая      с 24 апреля по 3 мая
     5.      Северная      Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский      с 13 по 22 мая      с 13 по 22 мая

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме