Главное
Общество, 03 апреля, 11:00

Хабаровские охотники ищут, где купить живых диких уток

Для владельцев манных птиц сроки весенней охоты стали длиннее

Хабаровские охотники ищут, где купить живых диких уток
Фото: bing.com

В Хабаровском крае окончательно определились со сроками весенней охоты на селезней уток и гусей. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровского края сегодня» в комитете охотничьего хозяйства регионального Минприроды, после вступления на федеральном уровне новых правил охоты для любителей добыть дичь произошли важные изменения.

- Сроки охоты на селезней уток и гусей традиционно открываются в южной зоне (Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Ванинский и Советско-Гаванский районы) с 24 апреля до 3 мая. В северной зоне (Солнечный, им. Полины Осипенко, Ульчский, Николаевский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Охотский районы) из-за того, что перелётные птицы туда добираются позже, весенняя охота пройдёт с 8 по 17 мая, - рассказала и.о. заместителя председателя комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Наталья Захурнаева. – С начала этого года вступили в силу новые правила охоты на федеральном уровне. Для охотников, которые используют для приманивания селезней живых подсадных уток, при наличии разрешения на охоту, добывать птицу разрешено в срок с 1 марта вплоть до 16 июня.
При этом регионам разрешено на местном уровне этот срок ограничить одним месяцем, однако в Хабаровском крае соответствующий нормативный акт ещё не принят. Таким образом, если охотник будет находиться на промысле до или после официального старта 10-дневной весенней охоты с живой подсадной уткой до 16 июня и у него будет на руках охотничий билет, нарушением это считаться не будет.
- Другой вопрос, где взять такую манную утку. Насколько я помню, в далёкие 70-е годы прошлого века у нас в Хабаровске охотничьи общества занимались разведением манных уток, на которые слетались селезни. Но затем эта традиция была утрачена. Поймать утку в живой природе и приручить? Это просто нереально. Потому пока это послабление в федеральных правилах охоты практически никого из нас не касается, - рассказал корреспонденту агентства опытный охотник-любитель из Хабаровска Александр Ничиков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме