«Юных горняков» ждет множество мероприятий, направленных на профориентацию: от тестирования до игровых тренингов. С помощью учебных тренажеров школьники попробуют себя в роли машинистов экскаваторов и бульдозеров, водителей карьерных самосвалов. В лабораториях техникума они познакомятся с азами химического анализа горных пород, 3D-моделирования и робототехники.
– Программа смены носит не только обучающий, но и развивающий характер. Дети познакомятся с разнообразием шахтерских специальностей и профессий. Мы проведем мастер-классы, культурно-спортивные мероприятия, на которых они смогут подружиться и улучшить навыки работы в команде. Полное погружение обеспечат экскурсии на производственные объекты «Ургалугля», где со смотровых площадок ребята понаблюдают за тем, как работают профессионалы, – рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Чегдомынского горно-технологического техникума Александр Морозов.
В учебном заведении обучаются около 400 студентов по трем профессиям и восьми специальностям. АО «Ургалуголь» заинтересован в трудоустройстве выпускников на своих площадках и активно участвует в модернизации его учебной материально-технической базы и реализации всех профориентационных проектов. Горнодобывающее предприятие является системообразующим как для Верхнебуреинского района, так и для Хабаровского края в целом. Напомним, в Хабаровском крае ведется профориентационная работа на всех уровнях образования. Колледжи и техникумы проводят для школьников, воспитанников детских садов дни открытых дверей, экскурсии и классные часы. Мероприятия по самоопределению обучающихся регулярно проходят в рамках проекта «Учись и работай в Хабаровском крае».