Главное
Общество, 03 марта, 18:00

В школах Хабаровска последние звонки пройдут раньше обычного

Муниципалитеты определяют сроки самостоятельно с учётом расписания ЕГЭ и ОГЭ

В школах Хабаровска последние звонки пройдут раньше обычного
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске определились с датами последних звонков для выпускников школ этого года. Информацию об этом городское управление образования разместило на своей официальной странице в Инстаграме. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для девятиклассников краевой столицы итоговые линейки пройдут 19 мая, для одиннадцатиклассников – 21 мая.

Пользователи соцсети поинтересовались, почему прервалась многолетняя традиция. Долгое время в Хабаровске проводить последние звонки для выпускников школ было принято 25 мая.

- Но и экзамены начинались позже, 31 мая, - ответили в управлении образования администрации Хабаровска. - До начала экзаменов должен быть отдан приказ о допуске детей к итоговой аттестации, и неважно какой это класс. Последний звонок должен быть раньше, чем первый экзамен. Торжественные мероприятия, посвящённые празднику «Последний звонок», пройдут в общеобразовательных учреждениях для выпускников 9-х классов 19 мая 2022, для выпускников 11-х классов – 21 мая 2022 года. Начало торжественных линеек для выпускников 11-х классов – 12:00, для выпускников 9-х классов время проведения торжественных линеек школы назначают самостоятельно.
Ранее агентство публиковало расписание итоговой аттестации выпускников школ в этом году. Основной период ЕГЭ стартует в этом году с 26 мая и продлится до 2 июля. Исходя из этих дат рекомендовано назначать «последние звонки».

Даты проведения экзаменов опубликовал Рособрнадзор
12 января 2022, 13:18 0

- Мы свои рекомендации по этому поводу только готовим. Каждый район или городской округ вправе самостоятельно назначать даты «последних звонков». На разных территориях они проводятся в различные дни, - объяснили в краевом Минобрнауки.
В прошлом году в Хабаровске «последние звонки» в школах прошумели 22 мая. С 31 числа выпускники-2021 приступили к итоговой аттестации. Годом ранее в большинстве школ края торжественные линейки для выпускников вообще проводились в онлайн-формате из-за ситуации с коронавирусом с 29 мая по 12 июня.

Нынешняя эпидемиологическая обстановка пока не позволяет с уверенностью сказать, будет ли возможность проведения массовых «последних звонков», как это было до пандемии в краевой столице. Пока в Хабаровске выпускникам и родителям рекомендовано прощаться со школами в зданиях учебных заведений с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Для обеспечения организации правопорядка и безопасности выпускников в ходе торжественных и развлекательных мероприятий во всех учреждениях будут присутствовать сотрудники полиции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме